2025-06-29 07:03:12 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> области <ФИО1> (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 122Б), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении: <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, водительское удостоверение <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 18 часов 35 минут <ФИО2>, управляя транспортным средством марки «Haval Jolion», государственный регистрационный знак <АДРЕС> двигаясь по ул. <АДРЕС> со стороны ул. <АДРЕС> в сторону ул. <АДРЕС>, напротив дома <НОМЕР> г. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, осуществил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, чем нарушил п.п. 1.3 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. О времени и месте судебного заседания <ФИО2> уведомлялся надлежащим образом, посредством заказной корреспонденции, направленной в адрес его места жительства и регистрации, указанный при составлении в отношении него протокола об административном правонарушении, об уважительности причин неявки <ФИО2> не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявил, по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным. При таких обстоятельствах, на основании ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по имеющимся в материалах дела доказательствам. Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Из п. 1.3 Правил дорожного движения следует, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Горизонтальная разметка 1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Согласно п. 9.1(1) Правил дорожного движения, на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
Из протокола об административном правонарушении 34 АК 049686 от <ДАТА3> следует, что <ДАТА3> в 18 часов 35 минут <ФИО2>, управляя транспортным средством марки «Haval Jolion», государственный регистрационный знак <АДРЕС> двигаясь по ул. <АДРЕС> со стороны ул. <АДРЕС> в сторону ул. <АДРЕС>, напротив дома <НОМЕР> г. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, осуществил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, чем нарушил п.п. 1.3 ПДД РФ (л.д.4). С протоколом об административном правонарушении <ФИО2> ознакомлен, копия протокола вручена, что подтверждается его собственноручной подписью в соответствующих графах протокола, замечаний по составлению правильности протокола не указал. В объяснениях указал, что при выезде на встречную полосу не видно было разделительлной полосы, было заложено землей.
Обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, также подтверждаются схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА4> (л.д.6). Мировой судья находит доказательства объективными, по правилам ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, достоверными и согласующимися между собой.
Оценив указанные доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения полностью нашла своё подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как выезд в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
Оснований не доверять материалам административного дела у судьи не имеется, поскольку представлены достаточные доказательства, свидетельствующие о нарушении <ФИО2> Правил дорожного движения Российской Федерации. Противоречий в представленных доказательствах мировой судья также не усмотрел.
При квалификации действий <ФИО2> мировой судья руководствуется разъяснениями п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» согласно которым, движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11.1 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", 5.11.2 "Дорога с полосой для велосипедистов", 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. При этом, назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства. Так, совершённое <ФИО2> административное правонарушение относится к области дорожного движения, и затрагивает безопасность не только самого лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, но и других участников дорожного движения, а именно водителей и пассажиров транспортных средств, движущихся в попутном и встречном направлении.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, по делу не установлено. На основании вышеизложенного, и учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность <ФИО2>, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить <ФИО2> административное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в размере 7500 рублей. Мировой судья, руководствуясь ст.29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей, подлежащего перечислению:
УФК по <АДРЕС> области (Управление МВД России по городу <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 18701000, БИК <НОМЕР>, номер счета получателя платежа 03100643000000012900 в Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, кор./сч. 40102810445370000021, КБК 18811601123010001140, УИН 18810334250010001759, назначение платежа: административный штраф, ФИО правонарушителя.
Разъяснить <ФИО2> положения ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Разъяснить правонарушителю, что в соответствии с п. 1.3 ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, частями 4 - 6 статьи 12.23, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении порядка внесения платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частным автомобильным дорогам общего пользования, платным участкам автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частных автомобильных дорог общего пользования, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения тридцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Копию квитанции об уплате административного штрафа необходимо представить на судебный участок. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, в вышестоящий суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>