Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

город Тюмень

26 марта 2025 года

Мировой судья судебного участка № 8 Калининского судебного района города Тюмени ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении №5-325/2025/8м, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

<ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ОВД г. <АДРЕС> ЯНАО, пенсионера, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. Тюмень, ул. <АДРЕС> ФИО3, д. 2, кв. 293, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1> в установленный законом срок, не позднее <ДАТА4>, не уплатил административный штраф в размере 2500 рублей по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА5> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 4.13 Кодекса <АДРЕС> области об административной ответственности.

По данному факту должностным лицом Административной комиссии <АДРЕС> АО г. <АДРЕС> в соответствии со ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебное заседание <ФИО1> не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял.

При таких обстоятельствах на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, с учетом разъяснений, содержащихся в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», мировой судья находит возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также вина <ФИО1> в совершении данного административного правонарушения подтверждаются исследованными в ходе рассмотрения дела доказательствами, в том числе: - протоколом <НОМЕР> от <ДАТА7> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении <ФИО1> Замечаний по содержанию протокола от него не поступило; в объяснениях указал, что постановление о назначении административного наказания не получал, о наличии штрафа узнал на портале Госуслуг <ДАТА8> после наложения ареста на расчетный счет, причиной пропуска уплаты штрафа считает неоказание услуги по доставке постановления, дома находится постоянно, является пенсионером, не работающим. Нарушений при составлении протокола об административном правонарушении не установлено (л.д. 3);

- постановлением <НОМЕР> от <ДАТА5> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 4.13 Кодекса <АДРЕС> области об административной ответственности, согласно которого <ФИО1> назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2500 рублей, постановление вступило в законную силу <ДАТА9> (л.д. 4); - справкой, согласно которой административный штраф по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА5> оплачен <ДАТА10> (л.д. 10). Положениями ст. 31.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях определено, что постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.3-1.3-3 статьи 32.2 данного Кодекса. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Как следует из материалов дела, постановлением <НОМЕР> от <ДАТА5> <ФИО1> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 4.13 Кодекса <АДРЕС> области об административной ответственности, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 2500 руб. (л.д. 4). Данное постановление вступило в законную силу <ДАТА9>, следовательно, последним днем оплаты штрафа добровольно является <ДАТА4>. Однако <ФИО1> в установленный законом срок штраф не уплатил. Согласно статье 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Представленные документы содержат все необходимые данные, относящиеся к событию административного правонарушения, следовательно, признаются мировым судьей надлежащими доказательствами.

Каждое доказательство получило оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях на предмет его допустимости и достоверности. Исследовав материалы дела, мировой судья находит вину <ФИО1> в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его деяние по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Доводы <ФИО1> о том, что он не получал копию постановления о назначении административного наказания, не свидетельствуют об отсутствии состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, поскольку копия постановления <НОМЕР> от <ДАТА5> направлена по месту его регистрации, и не получена им, тогда как последствия неполучения почтовой корреспонденции несет лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

В соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. С учетом характера совершенного административного правонарушения, данных о личности правонарушителя, его имущественного положения, отсутствия смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, мировой судья полагает возможным назначить <ФИО1> наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст. ст. 3.1, 4.1, 4.2, 4.3, ч. 1 ст. 20.25, ст. ст. 26.11, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, который необходимо перечислить на следующие реквизиты: ИНН <***> КПП 720301001 УФК по Тюменской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области л/с <***>), Банк получателя: Отделение Тюмень Банка России//УФК по Тюменской области г. Тюмень, БИК 017102101 ОКТМО 71701000 расчетный счет: <***>, корр.счет 40102810945370000060 КБК 02611601153010006140, УИН 0348809250190050325020255. Разъяснить, что в силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, а именно в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо представить в суд по адресу: 625008, <...> либо отправить на адрес электронной почты: kalin8@72ms.ru.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, направить копию постановления судебному приставу- исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Постановление может быть обжаловано в Калининский районный суд города Тюмени в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через судебный участок № 8 Калининского судебного района города Тюмени<АДРЕС>

Мировой судья

ФИО2