Дело <НОМЕР> УИД 37MS0030-01-2023-002301-82
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. <АДРЕС> области
резолютивная часть постановления оглашена <ДАТА1> мотивированное постановление составлено <ДАТА2>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района в <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, <ФИО2>, помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО3>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, в отношении
должностного лица заместителя <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, <ДАТА3> ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ <ФИО2> разъяснены и понятны, отводов не имеется,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5> заместителем <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО4>, совместно с помощником <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО3>, в рамках проведенной проверки соблюдения ООО «УК № 2» требований жилищно-коммунального законодательства по обращению жителя многоквартирного дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> был осуществлен выезд на данный МКД, в ходе проведения осмотра подвального помещения выявлены засоры дворовой канализации, ненадлежащее состояние трубы горячего водоснабжения, наличие коррозии металла, свищей; наличие утечек и протечек системы канализации, течи канализационных труб и замачивание грунта.
Заместителем <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО4> <ДАТА6> по данному факту в отношении должностного лица заместителя директора ООО «УК № 2» <ФИО2> вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным на то должностным лицом. Часть 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.19.2 настоящего Кодекса, в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей. В судебном заседании <ФИО2> вину признал, пояснил, что все выявленные нарушения в настоящий момент устранены. Помощник <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО3> постановление о возбуждении дела об административном правонарушении поддержала в полном объеме, также сообщила об устранении выявленных в результате проверки доводов обращения жителя д. 23 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> нарушений. Пояснила, что в постановлении имеется техническая ошибка в адресе места проведения проверки, правильным следует считать: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 23. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено.
Обстоятельства совершения административного правонарушения и вина заместителя директора ООО «УК № 2» <ФИО2> в его совершении подтверждаются: - постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ в отношении заместителя директора ООО «УК № 2» <ФИО2>
- копией акта проверки от <ДАТА5>, по результатам которой установлено, что труба горячего водоснабжения находится в ненадлежащем состоянии, имеется коррозия металла, свищи; выявлены утечки и протечки системы канализации, течи канализационных труб, замачивание грунта; засор дворовой канализации; - фотофиксацией подвального помещения МКД <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>; - уведомлением о явке и предоставлении документов; - актом от <ДАТА7>, из которого следует, что стояки отопления в квартире <НОМЕР> вышеуказанного дома работают, батареи отапливаются; - копией приказа о переводе <ФИО2>; - копией трудового договора; - копией приказа <НОМЕР> от <ДАТА8> о возложении на заместителя директора ООО «УК № 2» <ФИО2> дополнительных обязанностей; - копией лицензии на осуществление ООО «УК № 2» предпринимательской деятельности по управлению МКД; - копией договора управления МКД; - копией паспорта <ФИО2>; - выпиской из ЕГРЮЛ. Представленные доказательства суд оценивает как допустимые, достоверные, относящиеся к существу рассматриваемого дела и достаточные в своей совокупности для его разрешения.
Выслушав <ФИО2> и прокурора, проверив, изучив и оценив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В силу п. 51 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от <ДАТА9> N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон о лицензировании) предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами подлежит лицензированию. Согласно ч. 1 ст. 8 названного Федерального закона лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством Российской Федерации. Положение о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА10> <НОМЕР>. В соответствии с пунктом 3 данного Положения лицензионными требованиями к лицензиату, устанавливаемыми в соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона о лицензировании, являются: а) соблюдение требований, предусмотренных частью 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации; б) исполнение обязанностей по договору управления многоквартирным домом, предусмотренных частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации; в) соблюдение требований, предусмотренных частью 1 статьи 193 Жилищного кодекса Российской Федерации. Частью 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса РФ установлено, что при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме, в частности, за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. В силу ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом управляющая организация по заданию собственников помещений в многоквартирном доме в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги, в том числе по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.
В соответствии с п. 4.1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от <ДАТА11> <НОМЕР> организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: нормируемый температурно-влажностный режим подвалов и техподполий; исправное состояние фундаментов и стен подвалов зданий; устранение повреждений фундаментов и стен подвалов по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития; предотвращения сырости и замачивания грунтов оснований и фундаментов и конструкций подвалов и техподполий. Указанные Правила определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности; проведения единой технической политики в жилищной сфере, обеспечивающей выполнение требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов, их конструктивных элементов и инженерных систем, а также придомовых территорий; обеспечения выполнения установленных нормативов по содержанию и ремонту собственниками жилищного фонда или уполномоченными управляющими и организациями различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда. Согласно подпункту 3 пункта 1.4 Правил граждане, юридические лица обязаны выполнять предусмотренные законодательством санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования. В соответствии с пунктом 4.1.3 Правил подвальные помещения должны быть сухими, чистыми, иметь освещение и вентиляцию.
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 3 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации). В соответствии с данной нормой Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА12> <НОМЕР>, они регулируют отношения по содержанию общего имущества в многоквартирном доме. Объекты, которые включаются в состав общего имущества, определены пунктом 2 Правил. В силу пп. «а», «б» и «г» п. 10 Правил общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц. Согласно п.п.11 (1) вышеуказанных Правил минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимые для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, устанавливаются Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от <ДАТА13> <НОМЕР> «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» установлен минимальный Перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, в пункте 2 которого приведены работы, выполняемые в зданиях с подвалами: проверка температурно-влажностного режима подвальных помещений и при выявлении нарушений устранение причин его нарушения; проверка состояния помещений подвалов, входов в подвалы и приямков, принятие мер, исключающих подтопление, захламление, загрязнение и загромождение таких помещений, а также мер, обеспечивающих их вентиляцию в соответствии с проектными требованиями. Таким образом, в силу приведенных норм законодательства на управляющие организации возложена обязанность по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома, которое должно осуществляться, в том числе с соблюдением требований о безопасности для жизни и здоровья граждан.
Как следует из материалов дела, управление многоквартирным домом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области осуществляет ООО «УК № 2», имеющее лицензию от <ДАТА14> <НОМЕР> на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Обязанности директора ООО «Управляющая компания № 2» с <ДАТА15> по <ДАТА16> возложены на <ФИО2> <АДРЕС> межрайонной прокуратурой по поступившему обращению проведена проверка исполнения ООО «УК № 2» законодательства в сфере предоставления услуг по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома. В ходе обследования многоквартирного дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, находящегося под управлением ООО «УК № 2», проведенного <ДАТА5> с привлечением представителя организации и жителя указанного дома, выявлено, что ООО «УК № 2» работы по содержанию общего имущества указанного многоквартирного дома выполняются ненадлежащим образом, а именно, на момент проверки в ходе проведения осмотра подвального помещения вышеуказанного МКД выявлено следующее: - в нарушение пунктов 3.3.4, 3.4.1, 4.1.1, 4.1.15 Правил <НОМЕР>, подвальные помещения многоквартирного дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 11 захламлены строительным мусором и бытовыми вещами; - в нарушение пунктов 3.4.1, 4.1.1, 4.1.3, 4.1.15, 5.8.3 Правил <НОМЕР>, в подвальных помещениях указанного дома местами имеются утечки и протечки системы канализации, течи канализационных труб и замачивание грунта; - в нарушение пунктов 4.1.9, 5.1.3, 5.2.22, 4.10.2.1 Правил <НОМЕР> инженерные сети в подвальных помещениях МКД в ненадлежащем содержании, а именно: коррозия металла, конденсат, местное отсутствие теплоизоляции. По данному факту заместителем <АДРЕС> межрайонного прокурора вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 в отношении заместителя ООО «УК № 2» <ФИО2>
На основании совокупности исследованных доказательств мировой судья приходит к выводу, что виновность <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, доказана, поскольку он, являясь ответственным должностным лицом ООО «УК № 2», не принял надлежащих мер к недопущению нарушения лицензионных требований при осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом.
При назначении административного наказания учитываются характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение и иные обстоятельства, в т.ч. смягчающие административную ответственность. <ФИО2> 49 лет, он работает, женат, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, хронических заболеваний, инвалидности не имеет. Сведений о привлечении <ФИО2> в течение года, предшествующего совершению данного правонарушения, за совершение однородных административных правонарушений суду не представлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность <ФИО2>, мировым судьей признается его раскаяние, выраженное в форме признания вины и согласия с вменёнными обстоятельствами правонарушения, а также принятие возможных мер к устранению нарушений, что следует из пояснений самого <ФИО2> и прокурора. Обстоятельств, отягчающих ответственность <ФИО2>, мировым судьей не установлено.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.15, 13.37, 14.31 - 14.33, 14.56, 15.21, 15.27.3, 15.30, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 настоящего Кодекса. Выслушав <ФИО2> и прокурора, исследовав материалы дела, мировой судья пришел к выводу о доказанности наличия в действиях заместителя директора ООО «Управляющая компания № 2» <ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Вместе с тем, при назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, принимает во внимание тот факт, что допущенное нарушение выявлено в ходе осуществления государственного контроля (надзора), в связи с чем, в силу положений ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, приходит к выводу о необходимости замены <ФИО2> административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение. На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 14.1.3, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Заместителя директора общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания № 2» <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
В соответствии со ст.4.1.1 КоАП РФ заменить административное наказание в виде административного штрафа на предупреждение. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района в <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.
Мировой судья подпись <ФИО1>
Копия верна Мировой судья <ФИО1>