Решение по административному делу

Дело № 5-580/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 23 ноября 2023 года с. Малояз Республики Башкортостан<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка по Салаватскому району Республики Башкортостан Никитина К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО2 <ФИО1>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекаемого к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях

установил:

ФИО2 <ФИО> 30.10.2023 года в 21 час. 33 мин. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял по <АДРЕС> автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> ГРЗ <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения в отсутствие признаков уголовно наказуемого деяния. Привлекаемое лицо ФИО2 <ФИО> в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о рассмотрении дела, в письменном заявлении суду просил рассмотреть дело без его участия, вину признает.

Ввиду надлежащего извещения привлекаемого лица о рассмотрении дела, с учетом поступившего о него заявления, нахожу возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2 <ФИО>

Исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства, прихожу к следующим выводам Частью 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Согласно пункту 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения Административная ответственность, предусмотренная по статье 12.8 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством РФ.

Как следует из материалов дела, ФИО2 <ФИО> 30.10.2023 года в 21 час. 33 мин. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял по <АДРЕС> Салаватского района Республики Башкортостан автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> ГРЗ <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения в отсутствие признаков уголовно наказуемого деяния. Причастность ФИО2 <ФИО> к совершению вменяемого правонарушения и виновность в его совершении подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении серии 02 АП N 547818 от 30.10.2023 года, в котором подробно изложены обстоятельства совершенного правонарушения, с протоколом ФИО2 был ознакомлен, копию протокола получил, замечаний на протокол не принес

- протоколом об отстранении от управления ТС серии 02 АГ № 040520 от 30.10.2023 г., согласно которого ввиду обнаружения у ФИО2 таких признаков алкогольного опьянения как запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи - ФИО2 был отстранен от управления ТС с применением видеозаписи

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения сер. 02 АС N 175117 от 30.10.2023 г., из которого следует, что основанием полагать то, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения явилось наличие у него следующих признаков алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи,

с чеком прибора Алкотектор Pro-100 combi зав.номер <НОМЕР> с результатом 1, 147 мг/л, согласно которых у ФИО2 установлено состояние алкогольного опьянения, с которым он был согласен, о чем свидетельствует запись в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения «согласен» и подписи ФИО2 в чеке и акте

- рапортом инспектора ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району РБ ФИО3 <ФИО> от 31.10.203 г.,

- видеозаписью от 30.10.2023 года, из которой в частности следует, что ФИО2 находился за рулем буксируемого транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО> ГРЗ <НОМЕР>, т.е. управлял указанным автомобилем, находясь на водительском месте и воздействуя на рулевое колесо управления для перемещения буксируемого автомобиля вслед за буксирующим В силу разъяснений пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя). В свою очередь по данному делу достоверно установлено, что ФИО2 управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> ГРЗ <НОМЕР>, находясь на водительском месте и воздействуя на рулевое колесо управления для перемещения буксируемого автомобиля вслед за буксирующим Оснований не доверять показаниям прибора Алкотектор Pro-100 combi зав.номер <НОМЕР> не имеется, поскольку правила эксплуатации прибора Алкотектор не нарушены (поверка проведена 02.10.2023 г., действ. до 01.10.2024 г.) Факт управления ФИО2 <ФИО> в состоянии алкогольного опьянения 30.10.2023 года в 21.33 час. по <АДРЕС> автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> ГРЗ <НОМЕР> привлекаемым лицом не опровергнут, подтверждён представленной в суд видеозаписью.

Вышеперечисленные доказательства добыты законным путем, являются достоверными и достаточными для привлечения ФИО2 <ФИО> к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, показатель абсолютного этилового спирта у ФИО2 превышает допустимую норму.

Как следует из справки ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району РБ, ФИО2 <ФИО> к административной ответственности по ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ не привлекался, признаков уголовно-наказуемого деяния в его действиях по ст. 264, 264.1 УК РФ не содержится.

Согласно карточке операций с ВУ, ФИО2 16.07.2020 г. получил водительское удостоверение сроком действия до 16.07.2030 г.

На основании изложенного прихожу к выводу о квалификации действий ФИО2 <ФИО> по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ - управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения в отсутствие признаков уголовно наказуемого деяния. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ. В нем указаны все сведения, необходимые для рассмотрения дела, в том числе: место и дата составления протокола, данные о правонарушителе, ФИО2 разъяснены процессуальные права, описано событие административного правонарушения, дана квалификация действиям правонарушителя.

Протокол об отстранении от управления транспортным средством и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составлены в соответствии с требованиями ст.27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушений при составлении административного протокола, влекущих прекращение производства по делу, не имеется. Каких-либо нарушений со стороны должностного лица при производстве по делу об административном правонарушении не выявлено.

Порядок и срок давности привлечения ФИО2 к административной ответственности, а также принцип презумпции невиновности, не нарушены.

Оснований для признания правонарушения малозначительным не имеется При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающее наказание обстоятельство - признание вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить ФИО2 <ФИО> наказание предусмотренное санкцией статьи в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании изложенного и руководствуясь статьями 3.1, 3.5, 3.8, 4.1-4.3, 23.1, 29.1-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Исполнение данного постановления возложить в части взыскания штрафа на Салаватский РОСП, в части лишения права управления транспортными средствами на ОГИБДД ОМВД России по Салаватскому району РБ.

Разъяснить ФИО2 <ФИО> что в силу ч.1.1 ст.32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч.ч.1-3.1 ст.32.6 настоящего Кодекса, в ОГИБДД ОМВД России по Салаватскому району РБ, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Согласно ч.2 ст.32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. В случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения.

Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель платежа: УФК по РБ (Отдел МВД России по Салаватскому району) ИНН <***> КПП 024001001 р/с <***> Банк получателя - Отделение НБ - Республика Башкортостан Банка России / УФК по Республике Башкортостан г. Уфа КБК 18811601123010001140 БИК 018073401 ОКТМО 80647453 УИН <НОМЕР> дата постановления - 30.10.2023 г.Разъяснить ФИО2 <ФИО> что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней с момента вручения или получения копии в Салаватский межрайонный суд Республики Башкортостан через мирового судью вынесшего постановление

Мировой судья подпись Никитина К.Р. Для интернета Согласовано Никитина К.Р. Копия верна: Никитина К.Р.