Решение по административному делу
2025-11-26 13:16:41 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-11-26 13:16:41 ERROR LEVEL 2
On line 1089 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5-572/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
15 сентября 2025 г. п. Смидович, ЕАО
Мировой судья Смидовичского судебного участка Смидовичского судебного района ЕАО Петреченко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 17.3 КоАП РФ в отношении гражданина РФ ФИО3<ОБЕЗЛИЧЕНО> сведения о привлечении ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушениях отсутствуют,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 20.08.2025 в 15 час. 00 мин., находясь в фойе первого этажа здания Смидовичского районного суда ЕАО, расположенного по адресу: ЕАО, <...>, выражался нецензурной бранью в адрес неопределенного круга лиц, на неоднократные распоряжения судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленный порядок в суде, не реагировал, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 17.3 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО3 не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, однако судебная корреспонденция возвращена в судебный участок в связи с истечением срока хранения. Учитывая изложенное, в соответствии с часть 2 статьи 25.1. КоАП РФ, разъяснениями, изложенными в постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО3, на основании имеющихся материалов дела. Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему. Часть 2 статьи 17.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правил, в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Федеральным законом от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения РФ» установлено, что судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан, в частности, поддерживать общественный порядок в здании, помещениях суда; выполнять распоряжения председателя суда, председательствующего в судебном заседании судьи по обеспечению общественного порядка в здании, помещениях суда; осуществлять охрану здания, помещений суда; при исполнении служебных обязанностей предупреждать и пресекать преступления и правонарушения, а в случае необходимости передавать правонарушителей в органы внутренних дел (пункт 1 статьи 11).
Законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации. Невыполнение законных требований судебного пристава, а также действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей судебным приставом, влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации (пункт 1, 4 статьи 14). Постановлением Совета судей ЕАО от 28.06.2024 № 28 утверждены Правила пребывания посетителей в зданиях (помещениях) судов Еврейской автономной области, в соответствии с разделом 3 которых посетители, находясь в помещениях судов, обязаны, в том числе, соблюдать установленный порядок деятельности судов, нормы поведения в общественных местах, а также настоящие Правила пребывания посетителей в зданиях (помещениях) судов Еврейской автономной области; выполнять судебные регламенты, законные требования и распоряжения судей, работников аппаратов судов и судебных приставов. Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, в 15 час. 00 мин. 20.08.2025 ФИО3, находясь в фойе первого этажа здания Смидовичского районного суда ЕАО, расположенного по адресу: ЕАО, <...>, своими действиями нарушил установленные в суде правила, в частности выражался нецензурной бранью в адрес неопределённого круга лиц, при этом, на неоднократные требования судебного пристава о прекращении действия, нарушающих установленные в суде правила, не реагировал. Установленные обстоятельства и вина ФИО3 подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 20.08.2025, с которым ФИО3 согласился; рапортами мл. СП по ОУПДС ОСП по <АДРЕС> району <ФИО1> и <ФИО2> письменными объяснениями ФИО3 от 20.08.2025, и иными материалами дела. У суда нет оснований не доверять данным документам. Собранные по данному делу доказательства оценены судом в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ. Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со статьёй 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу ФИО3 не усматривается.
Таким образом, суд считает установленным, что ФИО3 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 17.3 КоАП РФ, как неисполнение законного распоряжения судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
В силу статьи 4.2 КоАП РФ, к смягчающим административную ответственность обстоятельствам судья относит дачу признательных показаний при составлении протокола об административном правонарушении. Обстоятельств, предусмотренных статьей 4.3 КоАП РФ и отягчающих ответственность ФИО3, не установлено.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, его материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает, что наказание должно быть назначено в пределах санкции части 2 статьи 17.3 КоАП РФ в виде административного штрафа в минимальном размере. На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.1, 3.5, 4.1., 17.3, 25.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья -
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) руб. 00 коп.
Административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам: получатель Департамент финансов правительства Еврейской автономной области (Департамент региональной безопасности Еврейской автономной области), Дальневосточное ГУ Банка России// УФК по Еврейской автономной области г. Биробиджан, БИК 040507101, Получатель УФК по Еврейской автономной области г Биробиджан, ЕКС 40102810045370000101, р/сч.: 03100643000000017800, л/с <***>, ИНН: <***>, КПП: 790101001, ОКТМО: 99701000, КБК 04011601173010000140, номер плательщика 1010000000009922377322, УИН 0348078800010000000433270.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Смидовичский районный суд ЕАО через мирового судью Смидовичского судебного участка Смидовичского судебного района ЕАО, либо непосредственно в Смидовичский районный суд ЕАО.
Мировой судья А.А. Петреченко
Разъяснить, что в соответствии со статьёй 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения постановления.
Разъяснить, что согласно ч. 1, 2 ст. 31.5 КоАП РФ, он может обратиться в суд, вынесший постановление, с ходатайством об отсрочке исполнения постановления на срок до шести месяцев либо о рассрочке исполнения постановления на срок до трех месяцев при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, в том числе при наличии затруднительного материального положения. Оригинал квитанции необходимо представить в Смидовичский судебный участок Смидовичского судебного района, расположенного по адресу: ЕАО, <...>. При не предоставлении квитанции об уплате штрафа в установленный срок судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Разъяснить, что за неуплату штрафа в предусмотренный законом срок предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 20.25. КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление вступило в законную силу «______»_______________20___ г.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, в сроки, предусмотренные статьёй 32.2. КоАП РФ, предоставлен «___»______ 20__ г. (не предоставлен).
Штраф оплачен «____» ____________20__ года (не оплачен).