Решение по административному делу

Дело № 3-516-2025 УИД 47RS0006-01-2025-005195-43

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении город Гатчина 05 ноября 2025 года

Мировой судья судебного участка № 30 Гатчинского района Ленинградской области Лукьянова Надежда Леонидовна

в зале судебных заседаний судебного участка № 30 Гатчинского района Ленинградской области, расположенного по адресу: <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении ФИО1 1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, водительское удостоверение <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

13.06.2025 в 03 час. 28 мин. у <...> водитель ФИО1 управлял мотоциклом марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», г.р.з. <НОМЕР>, в состоянии опьянения, чем нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (далее - ПДД РФ), тем самым, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. При этом действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния. ФИО1 при рассмотрении дела, после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции Российской Федерации, отводов и ходатайств не заявил, вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, признал.

Заслушав позицию ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии с частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Согласно примечанию к данной норме употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. В силу абзаца 1 пункта 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Из материалов дела следует, что 13.06.2025 в 03 час. 28 мин. у <...> водитель ФИО1 управлял мотоциклом марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», г.р.з. <НОМЕР>, в состоянии опьянения, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД, которые, выявив у данного водителя признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи), предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Из акта 147 АБ № 022260 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 13.06.2025 следует, что наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом у ФИО1 воздухе составило 0,749 мг/л. ФИО1 с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения согласился, что подтверждается его записью в соответствующей графе акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 13.06.2025. Обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждаются совокупностью имеющихся в деле доказательств, а именно: протоколом 147 АБ № 120608 об административном правонарушении от 13.06.2025, в соответствии с которым ФИО1 13.06.2025 в 03 час. 28 мин. у <...> управлял транспортным средством в состоянии опьянения и другими доказательствами имеющимися в деле. Оценивая имеющиеся в деле доказательства, суд признает их как относимые, допустимые, согласующиеся друг с другом, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего дела об административном правонарушении. Протокол об административном правонарушении составлен с учетом требований статьи 28.2 КоАП РФ, принимается судом как допустимый. Другие материалы дела также не вызывают у суда сомнений.

Учитывая вышеприведенные обстоятельства суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, доказана, действия указанного лица суд квалифицирует как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении административного наказания суд учитывает обстоятельства совершения административного правонарушения, личность ФИО1 Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Реквизиты для оплаты штрафа: получатель УФК по Санкт-Петербургу (УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН <***>, КПП 781345001, р/сч <***> в Северо-Западное ГУ Банка России//УФК по Санкт-Петербургу, г. Санкт-Петербург, БИК 044030098, код ОКТМО 41518000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810447250530005809. Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо предоставить в судебный участок № 30 Гатчинского района Ленинградской области, любым удобным способом, а именно, почтой по адресу: 188304, <...>, или на адрес электронной почты: ms30lo@yandex.ru. Разъяснить ФИО1, что в случае отсутствия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении шестидесятидневного срока, мировой судья направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в принудительном порядке. Разъяснить ФИО1 об обязанности сдать водительское удостоверение, в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в Отдел Госавтоинспекции УМВД России (Гатчинское) по адресу: 188309, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Новоселов, д. 3а. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения. Постановление может быть обжаловано в Гатчинский городской суд Ленинградской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью.

Мировой судья Н.Л. Лукьянова