Решение по административному делу

УИД 63MS0019-01-2025-001268-42

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 443112, г. Самара, <...> 24 апреля 2025 года г. СамараИ.о. мирового судьи судебного участка № 19 Красноглинского судебного района г. Самары Самарской области мировой судья судебного участка № 21 Красноглинского судебного района г. Самары Самарской области Чернова Оксана Григорьевна, рассмотрев дело № 5-178/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, в отношении должностного лица - руководителя ООО«ФАВОРИТ» ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., место рождения дер. <АДРЕС> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

02.11.2024 г. руководителем юридического лица ООО «ФАВОРИТ» ФИО2, представлен расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 9 месяцев 2024 г. вместо 25.10.2024 г., что является нарушением действующего законодательства.

В соответствии с п.1 ст. 24 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ. Страхователь обязан предоставить расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 9 месяцев 2024 года не позднее 25.10.2024 г.

Указанными действиями руководитель юридического лица ООО «ФАВОРИТ» ФИО2, совершил нарушение установленных законодательством РФ об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ. В силу ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела. На основании п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 24.03.2005 года, лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу. В судебное заседание ФИО2, не явился, извещался судом надлежащим образом и своевременно, ходатайств об отложении судебного заседания, либо о рассмотрении дела без его участия не заявлял. При таких обстоятельствах суд полагает рассмотреть дело в соответствии с ч.2, 3 ст. 25.1 КоАП РФ.

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. При этом под должностным лицом в КоАП РФ следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Факт совершения ФИО2, административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, подтвержден представленными в суд доказательствами.

Часть 2 ст. 15.33 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей за нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов. Факт непредставления ФИО2, страховщику расчета в срок, установленный законодательством РФ, судом установлен. Таким образом, установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу ст. 26.1 КоАП РФ. При назначении административного наказания должностному лицу, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность не усматривается.

Таким образом, установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу ст. 26.1 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Должностное лицо ФИО2 <ФИО1>, признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 2 ст. 15.33 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Самарской области (ОСФР по Самарской области л/с 04424Ф42010), ИНН <***>, КПП 631501001, ОКТМО 36701000, ОКПО 21263235, Банк получателя: Отделение Самара// УФК по Самарской области, БИК 013601205, Номер счета банка получателя средств (номер казначейского счета): 03100643000000014200, КБК 79711601230060003140, УИН 79763023103250110647. Квитанцию представить в суд в кабинет 10. тел.: <***>, sud19@smsso.ru В соответствие со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Согласно ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии в Красноглинский районный суд г. Самара через мирового судью.

Мировой судья О.Г. Чернова