Копия Дело <НОМЕР> ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1> <ФИО2>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт серии <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, ранее непривлекавшегося к административной ответственности,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).
установил :
<ДАТА3> в 23 часа 40 минут <ФИО3> на 42 км автомобильной дороги <АДРЕС> - Сурское в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством марки Лада Гранта с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> в состоянии алкогольного опьянения. Тем самым <ФИО3> своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. <ФИО3> в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен. На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья определил рассмотреть дело в отсутствие <ФИО3>
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Примечанием к статье 12.8 КоАП РФ установлено, что потребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Факт совершения <ФИО3> административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении 21 НМ <НОМЕР> от <ДАТА4>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 21 ОА <НОМЕР> от <ДАТА3>, распечаткой технического средства измерения - алкотектора Юпитер с заводским номером <НОМЕР> от <ДАТА4>, где у обследуемого <ФИО3> наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составляет 0,902 мг/л, что превышает допустимый уровень концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе (0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 21 АО <НОМЕР> от <ДАТА3>, где установлено состояние алкогольного опьянения, с результатами которого <ФИО3> был согласен, письменным объяснением <ФИО5> от <ДАТА4>, рапортом <ФИО6> от <ДАТА4>.
Совокупностью исследованных доказательств вина <ФИО3> в совершении административного правонарушения доказана полностью, его действия правильно квалифицированы должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, судом не установлены. Мировой судья при назначении меры и вида административного наказания <ФИО3> принимает во внимание характер и степень общественной опасности правонарушения, данные о его личности и приходит к выводу о возможности его исправления путем применения к нему меры административного наказания в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года, в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 12.8, ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил :
<ФИО3> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.
Реквизиты для уплаты административного штрафа: УФК по <АДРЕС> <ФИО1> (МВД по <АДРЕС> <ФИО1>, <АДРЕС> <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, счет 03100643000000011500 в Отделении - НБ <АДРЕС> <ФИО1> <АДРЕС> России // УФК по <АДРЕС> <ФИО1> г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, код ОКТМО 97524000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810421230310008111. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, представляет судье, вынесшему постановление. Неуплата административного штрафа в предусмотренный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Исполнение настоящего постановления в части лишения права управления транспортными средствами возложить на отдельный специализированный батальон ДПС ГИБДД <АДРЕС> по <АДРЕС> <ФИО1>. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 (десяти) суток в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> <ФИО1> со дня вручения постановления.
Мировой судья подпись Копия верна Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО7> <ФИО2>