Дело № 5-280/2023 УИД 75MS0022-01-2023-001368-68

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

06 июля 2023 года <...> И.о. мирового судьи судебного участка № 56 Нерчинского судебного района мировой судья судебного участка № 17 и. Чернышевского судебного района Забайкальского края Чулков А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...>, женат, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего в ООО«Айсберг», грузчиком, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

07 июня 2023 года в 17 часа 40 минут, ФИО1, являясь водителем транспортного средства - Тайота Вишн без государственного регистрационного знака в г. Нерчинск, около дома 104 по улице Красноармейская, в нарушение требований п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 1090 от 23 октября 1993 года, при наличии у него таких признаков опьянения, как запах алкоголя изо рта, не выполнил законное требование сотрудника дорожно-патрульной службы, о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, дополнительно пояснил, что в указанную в протоколе дату действительно находился в состоянии алкогольного опьянения. По факту отказа от прохождения медицинского освидетельствования суду пояснил, что был уверен в положительном результате освидетельствования.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении правонарушения при вышеизложенных обстоятельствах, подтверждается фактическими данными, а также следующими материалами дела об административном правонарушении: - протоколом об административном правонарушении 75 ЗА № 032367 от 07.06.2023 года, к которому ФИО1 замечаний не выразил, ходатайств не заявлял; - протоколом от 07.06.2023 года 75 ВЗ № 007023 об отстранении ФИО1 от управления вышеназванным транспортным средством в связи с наличием у него признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраса кожных покровов;

- протоколом 75 СН № 023915 от 07.06.2023 о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, из которого следует, что ФИО1, при наличии у него признаков опьянения - запаха алкоголя изо рта, отказался пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения; - видеозаписью, проводившейся при отстранении ФИО1 от управления транспортным средством, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и составлении соответствующих протоколов, из которой следует, что процедура отстранения его от управления транспортным средством сотрудниками ГИБДД нарушена не была, процессуальные документы ФИО1 подписаны, замечаний не заявлено, права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции Российской Федерации, ему разъяснены.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО1 установленной и доказанной в полном объеме, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26. КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Как следует из карточки операции с водительским удостоверением, ФИО2 выдано водительское удостоверение категории В, С, которое действительно. Обстоятельствами, смягчающих административную ответственность ФИО1 суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26. КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: наименование получателя штрафа: (УМВД России по Забайкальскому краю, л/с <***>) р/с № <***> Отделение Чита//УФК по забайкальскому краю г. Чита БИК 017601329, ИНН <***>, КПП 753601001, ОКТМО 76628101, КБК 18811601123010001140, УИН 18810475230210000907. Наименование платежа: оплата штрафа ГИБДД.

Факт исполнения постановления подтверждается копией платежного документа, представляемой в суд. При неуплате административного штрафа в указанный срок, постановление будет приведено в исполнение в принудительном порядке. Неуплата штрафа в установленный срок в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 статьи 32.6 КоАП, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Нерчинский районный суд Забайкальского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью.

Мировой судья А.М. Чулков Копия верна: мировой судья А.М. Чулков