Решение по уголовному делу
Дело №1-32/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела в связи с примирением
с.Агаповка 30 ноября 2023 года Мировой судья, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 Агаповского района Челябинской области Котельников С.А., при секретарях судебного заседания Пархимчик Ю.Ф., участием государственного обвинителя Слющенковой А.С., подсудимого <ФИО1 А.1>, его защитника - адвоката Калугина Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО1 А.1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, работающего в ООО «ОСК», слесарем-ремонтником, военнообязанного, несудимого, проживающего и зарегистрированного в <АДРЕС> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1 А.1> обвиняется в совершении угрозы убийством <ФИО1 А.3> при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> около 16.00ч. <ФИО1 А.1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории участка <НОМЕР> по <АДРЕС> в СНТ «Березовая Роща», на почве ревности, умышленно, желая напугать <АЕА3>, взял в руку топор, и угрожая его применением сказал «Убью!» в адрес <ФИО1 А.3>, после чего взял в руку молоток, и угрожая его применением, размахивал им у лица <ФИО1 А.3>, которая угрозу убийством восприняла реально, так как агрессивное поведение <ФИО1 А.1>, наличие в его руках топора и молотка, давало все основания <ФИО1 А.3> опасаться осуществления данной угрозы.
Вышеописанные преступные действия <ФИО1 А.1> органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ по признакам угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый <ФИО1 А.1> с обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью. Потерпевшая <АЕА3> в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила производство по делу прекратить в связи с примирением. Подсудимый <ФИО1 А.1> не возражал о прекращении уголовного дела за примирением с потерпевшими, последствия прекращения уголовного дела по этому основанию ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого не возражал против ходатайства о прекращении производства по делу за примирением сторон. Государственный обвинитель возражала против прекращения производства по делу, поскольку в этом случае не будут достигнуты цели уголовно-правового воздействия. Рассмотрев заявленное потерпевшим ходатайство, мировой судья считает, что оно обоснованно и подлежит удовлетворению, поскольку для прекращения дела за примирением сторон имеются все условия. В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести. В судебном заседании установлено, что подсудимый примирился с потерпевшими и загладил причиненный моральный вред, <ФИО1 А.1> совершил преступления небольшой тяжести, будучи не судимый, последствия прекращения уголовного дела за примирением сторон по нереабилитирующим основаниям ему разъяснены. Совокупность установленных обстоятельств даёт мировому судье основания для применения положений ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ и прекращения уголовного дела в отношении <ФИО1 А.1> за примирением сторон. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - топор и молоток, поскольку они являлись орудием совершения преступления, - уничтожить. Руководствуясь ст.ст.25, 254 УПК РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело в отношении <ФИО1 А.1>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, в связи с примирением сторон по основаниям, предусмотренным ст.25, 254 УПК РФ. Меру пресечения в виде подписки и о не выезде и надлежащем поведении <ФИО1 А.1> оставить в силе до вступления постановления в законную силу, после вступления в законную силу - отменить. Вещественные доказательства - топор и молоток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России - уничтожить. Постановление может быть обжаловано в течение 15 дней со дня его вынесения в Агаповский районный суд Челябинской области через мирового судью. Мировой судья Котельников С.А.