Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Нытвенского судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>,
рассмотрев материалы административного дела в отношении
должностного лица - <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 35-32, председателя правления СНТ «Ясная поляна», место нахождения (регистрации): <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, СНТ «Ясная поляна, паспорт 5721 <НОМЕР> от 24.08.2021 года, привлекаемой к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
СНТ «Ясная поляна», в лице председателя правления <ФИО2>, не исполнило обязанности, установленные 1, 2 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Федеральный закон <НОМЕР>), т.е. за отчетный период 2021 год сведения «Сведения о страховом стаже застрахованных лицах» (Форма С3В-Стаж) со сроком предоставления <ДАТА4>, в Отделение СФР по Пермскому краю в установленный законодательством срок представлены с ошибками и несоответствиями по 2 застрахованным лицам (<ФИО2>, <ФИО3>), которые отражены в протоколе проверки.
В соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона <НОМЕР> страхователю направлены уведомления о необходимости устранения в течении 5 рабочих дней имеющих ошибок и несоответствий между представленными ООО «МЕТАТЕХ» сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, и Протокол проверки.
СНТ «Ясная поляна» не устранены ошибки и несоответствия, не представлены уточненные сведения, необходимые ля ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования о застрахованных лицах, указанных в протоколе проверки.
Таким образом, первоначально представленные СНТ «Ясная поляна» сведения, предусмотренные пунктом 2 статьи 11 Федерального закона <НОМЕР> по форме «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» (форма СЗВ-СТАЖ) за отчетный период 2022 г. являются неполными и (или) недостоверными. <ФИО2> в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного рассмотрения материала извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания ею не заявлено.
При осуществлении правосудия были обеспечены необходимые процессуальные гарантии прав <ФИО2>, в связи, с чем судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, представленных доказательств достаточно для рассмотрения дела по существу. ОСФР по Пермскому краю в судебное заседание представителя не направило, ходатайств об отложении дела не заявлено.
Исследовав представленные материалы, мировой судья считает вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения установленной.
В соответствии с ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения объективно подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, уведомлением о составлении протокола об административном правонарушении, списком застрахованных лиц, Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц и другими материалами дела.
Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ - как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срокв органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность <ФИО2>, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, а также данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности. Оснований для применения положений ст. 2.9, 4.1.1 КоАП РФ либо прекращения производства по делу суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо - <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности по следующим реквизитам: УФК по Пермскому краю (ОСФР по Пермскому краю л/с 04564Ф56010) Отделение <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, счет банка получателя: 40102810145370000048, БИК <НОМЕР>, ИНН/КПП <НОМЕР>, ОКТМО 57701000, счет получателя: 0310064300000015600, назначение платежа КБК 79711601230060000140, УИН: 79720300000000019017.
При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: подпись Верно Мировой судья <ФИО1>