2025-07-13 04:48:47 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 5-657/2025 УИД 05МS0020-01-2025-004698-57
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> РД, рассмотрев с участием лица, дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, родившейся <ДАТА2> в г. <АДРЕС> РД, паспорт серии <...>, гражданки России, проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 5, неработающего,
установил:
<ФИО2> <ДАТА3> в 17 час. 30 мин. в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 5, осуществила самовольное подключение к источнику газоснабжения эти деяния не содержат уголовно наказуемое деяния.
В судебное заседание <ФИО2>, пояснила, что согласна с протоколом об административном правонарушении, впредь подобных нарушений не допустит, а также просила назначить более мягкое наказание.
В силу ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Объективная сторона правонарушения выражается в двух формах: 1) в самовольном подключении к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, т.е. в подключении к энергетическим сетям, нефтепроводам и газопроводам без соответствующего разрешения уполномоченных органов государственного энергетического надзора; 2) в самовольном (безучетном) использовании электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, т.е. в отсоединении счетчиков и других контрольных измерительных приборов, определяющих количество потребленной энергии, в изменении показателей контрольно-измерительных приборов. Неконтролируемое потребление энергии означает, что потребитель не оплачивает использованную энергию, нефть, газ или нефтепродукты, чем причиняет материальный ущерб производителям и поставщикам энергии и энергоресурсов. То обстоятельство, что <ФИО2> самовольно подключилась к газопроводу и пользовалась газом, не имея соответствующего договора с АО «Газпром газораспределение <АДРЕС>, и не оплачивая за потребленный газ, образует объективную сторону правонарушения. Правонарушение, совершенное <ФИО2> характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Он самовольно подключил дом к газопроводу и сознательно пользовалась газом без оплаты по соответствующим тарифам. При этом он получает материальную выгоду, что обусловливает корыстную мотивацию деяния. Виновность <ФИО2> в совершении данного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> 05 ДЛ <НОМЕР>, актами. Смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства по делу при его рассмотрении не выявлены. При назначении наказания суд учитывает личность правонарушителя и характер совершенного ею правонарушения.
Руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Штраф должен быть внесен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки на следующие реквизиты: наименование получателя платежа: УФК по РД (Министерство Юстиции Республики <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета получателя платежа: 03100643000000010300, наименование банка получателя платежа в УФК по Республике <АДРЕС> по Республике <АДРЕС> г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, кор.сч. 40102810945370000069, ОКТМО 82705000, ОКТМО - 82705000, ОГРН-<***>, код бюджетной классификации 93411601073010000140, УИН - 0411995205002050065720258. Постановление может быть обжаловано в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> через мировую судью в течение 10-суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>