Решение по уголовному делу
Дело № 1-35/2023 УИД 74MS0129-01-2023-003809-56 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении уголовного дела
г.Магнитогорск 10 ноября 2023 года Мировой судья судебного участка № 4 Орджоникидзевского района г.Магнитогорска Челябинской области Исаев В.Ю., при секретаре Шевченко Л.С.,с участием государственного обвинителя - <ФИО1>, потерпевшей <ФИО2>,
подсудимой <ФИО3>, защитника <ФИО4>, представителя <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО3>, <ДАТА2> г.р., уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, не замужней, имеющей 2 несовершеннолетних детей, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: г.Магнитогорск, <АДРЕС> и проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимой,
находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО6> совершила причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшее длительное расстройство здоровья:
<ДАТА3> в утреннее время <ФИО3>, находясь возле дома 22 по проезду Сиреневый в Орджоникидзевском районе г.Магнитогорска испытывая личные неприязненные отношения к <ФИО2>, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, толкнула потерпевшую , отчего последняя упала на землю, а <ФИО3>, навалившись на нее нанесла не менее 10 ударов кулаком правой руки в область правого бока, далее ногтями расцарапала лицо, а также укусила <ФИО2> за большой палец правой кисти. От указанных действий потерпевшая испытала физическую боль и согласно заключению <НОМЕР> от <ДАТА4> у нее имелись следующие повреждения - открытый перелом ногтевой фаланги правой кисти, инфицированная рана мягких тканей ногтевой фаланги 1 пальца правой кисти, частичная ампутация дистальной головки кости ногтевой фаланги 1 пальца правой кисти, которые причинили средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья. <ФИО3> вину в совершенном преступлении признала полностью, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. От потерпевшей <ФИО2> поступило письменное заявление о прекращении производства по уголовному делу в отношении <ФИО3>, поскольку они примирились, претензий к подсудимой не имеет, она полностью загладила причиненный преступлением ущерб, выплатив компенсацию, привлекать ее к уголовной ответственности не желает. Судом установлено, что ходатайство потерпевшей заявлено добровольно. <ФИО3> разъяснено, что она может возражать против прекращения уголовного дела по данному не реабилитирующему основанию. Подсудимая, ее законный представитель и защитник не возражают против прекращения уголовного дела, в связи с примирением. Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела, в связи с примирением сторон.
Суд, выслушав мнения сторон по заявленному ходатайству, находит его подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст.ст.25 УПК РФ, 76 УК РФ суд, вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Учитывая, что <ФИО3> впервые совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялась, ранее не судима, загладила причиненный преступлением ущерб, путем выплаты компенсации, возражений против прекращения дела по данному не реабилитирующему основанию не имеет, уголовное дело по обвинению <ФИО3> по ч.1 ст.112 УК РФ подлежит прекращению, в связи с примирением сторон. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.76 УК РФ, ст.ст. 25, 239 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении <ФИО3> Екатерины С-ны по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, на основании ст.25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Орджоникидзевский районный суд г.Магнитогорска в течение 15 дней со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 4 Орджоникидзевского района г.Магнитогорска.
Мировой судья <ФИО9>