ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

п. Кадошкино 10 июля 2023 года

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка Кадошкинского района - мировой судья судебного участка Инсарского района Республики Мордовия Понизовская В.С.,

при помощнике судьи Сандиной М.В.,

с участием в деле:

истца – Отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия, его представителя – ФИО1, действующей на основании доверенности №62 от 22.03.2023 года – не явилась,

ответчика – ФИО2 – не явился,

рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос о прекращении производства по гражданскому делу по иску Отделения Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия к ФИО2 о взыскании незаконно полученной ежемесячной компенсационной выплаты в сумме 2400 рублей,

установил:

Отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия обратилось с иском к ФИО2 о взыскании незаконно полученной ежемесячной компенсационной выплаты в сумме 2400 рублей.

До начала судебного заседания от представителя истца ФИО1 поступило заявление об отказе от иска к ФИО2 в соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и прекращении производства по делу в этой части в связи с оплатой ответчиком долга.

В судебное заседание представитель истца, ответчик не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались своевременно, надлежащим образом.

Рассмотрев заявление представителя истца, мировой судья считает, что производство по делу в части подлежит прекращению по следующим мотивам.

В соответствии с частью первой статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от иска.

Согласно части первой статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ истца от иска может быть выражен в адресованном суду заявлении в письменной форме.

Представитель истца ФИО1 отказалась от исковых требований к ответчику ФИО2 с представлением письменного заявления.

Отказ представителя истца от иска к ФИО2 заявлен добровольно и осознанно, не противоречит федеральному закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные статьей 221 ГПК Российской Федерации, представителю истца понятны.

В соответствии с абзацем 4 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Таким образом, у суда имеются основания для принятия отказа представителя истца от иска и прекращения производства по делу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 220, 221, 331, 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья

определил:

принять от представителя истца Отделения фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия – ФИО1 отказ от иска к ФИО2 о взыскании незаконно полученной ежемесячной компенсационной выплаты в сумме 2400 рублей.

Производство по данному гражданскому делу прекратить.

Разъяснить, что повторное к мировому судье по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение мирового судьи может быть подана частная жалоба в Инсарский районный суд Республики Мордовия через мирового судью в течение пятнадцати дней после вынесения мировым судьей настоящего определения.

И.о. мирового судьи В.С. Понизовская

"Согласовано" 10.07.2023

И.о. мирового судьи В.С. Понизовская