Решение по административному делу
Дело 5 -1090/2023-4 УИД 27MS0004-01-2023-004486-05 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 4 судебного района «Железнодорожный район г.Хабаровска» Гаврикова Е.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), в отношении ФИО6, <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 17 ч. 55 мин. ФИО6, находясь в здании аэропорта г. <АДРЕС>, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, осуществил незаконное хранение оружия - кастета, относящегося к ударно-раздробляющему холодному оружию, чем нарушил правила хранения оружия, установленные ст. 6 Федерального закона от <ДАТА5> N 150-ФЗ "Об оружии", при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в суд не явилось, о месте и времени рассмотрения дела извещено надлежащим образом, о причинах отсутствия суд не уведомило, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляло. На судебное рассмотрение дела ФИО6 также не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке посредством телефонной связи, о причинах отсутствия суд не уведомил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало, просил рассмотреть дело в его отсутствие, вину признает (телефонограмма).
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> N 52 "О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях" указано, что в целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях необходимо иметь в виду, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Исходя из изложенного, в силу ч. 3 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой вопрос о признании обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу, разрешается судьей, рассматривающим дело об административном правонарушении, суд полагает, что имеющихся в материалах дела доказательств достаточно для полного, объективного и всестороннего рассмотрения данного дела, и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого лица и должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статья 20.10 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за незаконные изготовление, приобретение, продажу, передачу, хранение, перевозку, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой. Объектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, являются отношения в области обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.
Согласно примечанию к ст. 20.10 КоАП РФ под незаконными изготовлением, приобретением, продажей, передачей, хранением, транспортированием, перевозкой, ношением или использованием оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию в соответствии с настоящей статьей понимаются действия, совершение которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено либо запрещено, а также для совершения которых требуется специальное разрешение (лицензия), если такое разрешение (лицензия) в установленном законодательством Российской Федерации порядке виновному лицу предоставлено не было, а также если действие предоставленного разрешения (лицензии) прекращено и лицо было об этом уведомлено любым способом, позволяющим подтвердить факт получения уведомления. Как видно из ст. 1 Федерального закона от <ДАТА5> N 150-ФЗ "Об оружии", оборотом оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее - оружие) признается производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз его из Российской Федерации. В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от <ДАТА5> N 150-ФЗ "Об оружии" на территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия: метательного броскового оружия, кистеней, кастетов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов и указанных предметов, имеющих культурную ценность и используемых в культурных и образовательных целях.
В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" под холодным оружием следует понимать изготовленные промышленным или самодельным способом предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штыки-ножи; сабли; шашки; мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.); предметы, предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека (метательные ножи и топоры, дротики и т.п.) либо механического устройства (луки, арбалеты и т.п.). Однако, данные требования действующего законодательства по хранению оружия <ФИО1> были нарушены.
Вина ФИО6 подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения оперуполномоченного ОУР ЛОП в Аэропорту <АДРЕС> <ФИО2> от <ДАТА8>, постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела от <ДАТА9>, рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного д/ч ЛОП в аэропорту <АДРЕС> <ФИО3> от <ДАТА10>, актом обнаружения от <ДАТА10>, письменными признательными объяснениями ФИО6 от <ДАТА10>, письменными объяснениями свидетелей <ФИО4>, <ФИО5> от <ДАТА10>, протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА10> г., заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА12>, рапортом ООУР ЛОП в аэропорту <АДРЕС> <ФИО2> от <ДАТА8>, копией авиабилета на имя <ФИО1>, из которых достоверно установлено, что <ДАТА4> в 17 ч. 55 мин. ФИО6, находясь в здании аэропорта г. <АДРЕС>, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, осуществил незаконное хранение оружия - кастета, относящегося к ударно-раздробляющему холодному оружию, чем нарушил правила хранения оружия, установленные ст. 6 Федерального закона от <ДАТА5> N 150-ФЗ "Об оружии", при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Все процессуальные документы составлены надлежащим образом, уполномоченным должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в представленных материалах отражены, в связи с чем не доверять данным доказательствам у суда оснований не имеется.
Оценив представленные доказательства по делу в их совокупности, действия ФИО6 суд квалифицирует по ст. 20.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как незаконное хранение оружия, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Срок давности привлечения ФИО6 к административной ответственности на момент рассмотрения дела не истек (составляет 1 год). Оснований для освобождения ФИО6 от административной ответственности и (или) прекращения производства по делу, в том числе в силу малозначительности деяния, не имеется. Согласно примечанию к ст. 20.10 КоАП РФ лицо, добровольно сдавшее оружие, основные части огнестрельного оружия и патроны к оружию, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей. Не может признаваться добровольной сдачей оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию их изъятие при задержании лица, а также при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении по их обнаружению и изъятию. Как следует из материалов дела, у ФИО6 обнаружен и изъят предмет, запрещенный для перемещения в зону транспортной безопасности и в гражданском обороте, а именно кастет, относящийся к холодному оружию. Добровольно данное оружие <ФИО1> (до его изъятия сотрудниками правоохранительных органов) не сдано, следовательно, оснований для освобождения ФИО6 от административной ответственности по примечанию к ст. 20.10 КоАП РФ не имеется. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность привлекаемого лица, его имущественное положение, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, цели и задачи предупреждения административных правонарушений, предусмотренные ст. 1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, санкцию ст. 20.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
Санкция ст. 20.10 КоАП РФ предусматривает дополнительное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения В силу ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации. При этом вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу. Согласно ч. 3 ст. 3.7 КоАП РФ не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения: подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику; изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению. В п. 23.2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА13> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" указано, что в соответствии со статьями 3.2 и 3.7 КоАП РФ конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения является видом административного наказания и может быть применена судьей при принятии решения о привлечении лица к административной ответственности и назначении административного наказания только в случае, если этот вид административного наказания предусмотрен санкцией соответствующей статьи (частью статьи) Особенной части КоАП РФ. При этом необходимо учитывать, что изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения в случае, когда это имущество в соответствии с законом изъято из оборота либо находится в противоправном владении лица по иным причинам и на этом основании подлежит обращению в собственность государства или уничтожению, не является конфискацией, то есть видом административного наказания, и предполагает лишение лица имущества, только если последний владеет им незаконно, а также не находится в прямой зависимости от факта привлечения к административной ответственности. Поскольку оборот оружия в виде кастета, относящейся к холодному оружию, на территории РФ запрещен (ст. 6 Федерального закона от <ДАТА5> N 150-ФЗ "Об оружии"), изъятый у ФИО6 кастет по вступлении постановления в законную силу подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 20.10, 25.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО6 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Оружие - кастет, хранящийся в Линейном отделе полиции в аэропорту г. Хабаровска, по вступлении постановления в законную силу уничтожить. В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в течении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 4 судебного района «Железнодорожный район г.Хабаровска». Мировой судья Е.В. Гаврикова В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в судебный участок № 4 Железнодорожного района г. Хабаровска, по адресу <...>, каб. 410. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней, настоящее постановление направляется судебному приставу исполнителю для взыскания административного штрафа в принудительном порядке. Неуплата штрафа в установленный срок влечет за собой ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде двукратного размера неуплаченной суммы штрафа, но не менее 1000 рублей, административного ареста сроком до 15 суток либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Согласно ч. 1, 2 ст. 31.5 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, имеет право обратиться в суд, вынесший постановление, с ходатайством об отсрочке исполнения постановления на срок до одного месяца либо о рассрочке исполнения постановления на срок до трех месяцев при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, в том числе при наличии затруднительного материального положения. Уплату штрафа надлежит осуществить по следующим реквизитам: УФК по Хабаровскому краю (Комитет Правительства края по обеспечению деятельности мировых судей и административных комиссий л/с <***>), расчетный счет № <***> ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСК БАНКА РОССИИ/ УФК по Хабаровскому краю г. Хабаровск, кор.счет Банка: 40102810845370000014, БИК 010813050, ИНН <***>, КПП 272101001, ОКТМО 08701000, КБК 872 1 16 01203 01 0000 140, УИН 0320098902700045109020235.