Дело № 5-687/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

27 октября 2023 <...>

Мировой судья судебного участка № 17 Тверской области Андросов С.В.,рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении: ФИО1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

Установил:

12.08.2023 в 00.01 час. по адресу: <АДРЕС>, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

Постановлением должностного лица Московской административной дорожной инспекции от 17.05.2023, ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ст. 8.25 Закона города Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Постановление вступило в законную силу 12.06.2023, однако ФИО1 в установленный закономшестидесятидневный срок, штраф не уплатил.

В судебное заседание ФИО1 не явился, не смотря на то, что мировым судьей были приняты все возможные меры по его извещению овремени и месте судебного заседания, что подтверждается сведениями почтового идентификатора о направлении судебного извещения по месту регистрации.

Ходатайства о переносе данного судебного заседания от него не поступило, на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья рассматривает настоящее административное дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Изучив и исследовав материалы дела в их совокупности, мировой судья считает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, нашла свое подтверждение.

В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Виновность ФИО1 подтверждается представленными материалами дела, а именно протоколом об административном правонарушении, согласно которому ФИО1 совершил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, копией постановления должностного лица о привлечении ФИО1 к административной ответственности. Таким образом, действия ФИО1, мировой судья квалифицируетпо ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Однако, учитывая те обстоятельства, что в настоящее время административный штраф оплачен до возбуждения настоящего дела об административном правонарушении в полном объеме 04.09.2023, о чем указано в протоколе об административном правонарушении, а также то обстоятельство, что просрочка оплаты штрафа не повлекла за собой причинение ущерба или вреда, а наступившие последствия не представляют собой существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, то они могут быть отнесены к малозначительности совершенного административного правонарушения.

В связи с чем, мировой судья оценив всю совокупность указанных обстоятельств, считает возможным освободить ФИО1 от административной ответственностии ограничиться устным замечанием. Руководствуясь ст. ст. 20.25 ч.1, 2.9, 29.10-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья, -

Постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, освободив его от административной ответственности по основаниям предусмотренным ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, объявив устное замечание и прекратив производство по настоящему делу об административном правонарушении. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Калининский районный суд Тверской области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 17 Тверской области.

Мировой судья С.В. Андросов