ОПРЕДЕЛЕНИЕ08 ноября 2023 года г. Самара Мировой судья судебного участка №57 Советского судебного района г. Самара Самарской области Коваленко Т.В., рассмотревпротокол об административном правонарушении <НОМЕР> от 06.11.2023г. (дело <НОМЕР>) в отношении ФИО1, <ДАТА3> рождения, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС><АДРЕС>, о совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

08.11.2023г. на судебный участок №57 Советского судебного района г. Самара Самарской области поступил протокол об административном правонарушении <НОМЕР>, составленный 06.11.2023г. в отношении ФИО1 о совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. В соответствии со ст.29.1 п.1 КоАП РФ мировой судья устанавливает, относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела. В соответствии с п.5 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении мировым судьей разрешается вопрос о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, которому поступили на рассмотрение протокол об административном правонарушении и другие материалы дела.

Согласно ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 и 2 настоящей статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования, …, рассматриваются судьями районных судов. Как следует из приложенных к протоколу об административном правонарушении материалов, 26.10.2023г. инспектором ДПС 3 роты батальона 1 полка ДПС ГИБДД У МВД России по г. Самаре вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Таким образом, производство по настоящему делу об административном правонарушении осуществлялось в форме административного расследования, а, следовательно, его рассмотрение неподведомственно мировому судье.

В соответствии с ч.2 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование. В силу изложенного, дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 о совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, подлежит передаче на рассмотрение по подведомственности в Промышленный районный суд г. Самара.

На основании изложенного и руководствуясь п.5 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от 06.11.2023г. (дело <НОМЕР>) в отношении ФИО1, о совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, передать в Промышленный районный суд г. Самара, для рассмотрения по подведомственности.

Мировой судья Т.В. Коваленко

Копия верна Мировой судья