дело № 5- 327 /96/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Соль-Илецк 24 мая 2025 года
Оренбургская область
Мировой судья судебного участка №3 Соль-Илецкого района Оренбургской области Зотова И.М.,
с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 * года в *час, управлял транспортным средством – *, в нарушение, п.п. 2.1.1, 2.3.2 ПДД РФ, не имея права управления транспортным средством, двигался * с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивые позы, нарушение речи). Возле * был выявлен сотрудниками ГИБДДД ОМВД *, отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, по признакам невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что выпил пиво и собирался отвезти мать в больницу. При этом подтвердил, что права на управление транспортными средствами после лишение не получал. Просил отсрочить наказание до понедельника, поскольку необходимо взять вещи и лекарство.
Вина ФИО1 в полном объеме подтверждается материалами дела:
- справками начальника Госавтоинспекции ОМВД * от * г. о том, что ФИО1, * года рождения, водительское удостоверение на право управления транспортными средствами и удостоверение тракториста-машиниста после привлечения к ответственности по ст.* КоАП РФ по делу № *от* г. и сдачи его * г. повторно не получал. Срок действия водительского удостоверения * истек * г.;
- справкой главного специалиста Управления государственного технического надзора * от * г. о том, что ФИО1, * года рождения, удостоверения тракториста-машиниста выдавалось * г. *, срок его действия истек;
- рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД *от* г. о том, что * г. около * часов * им был остановлен автомобиль *, под управлением ФИО1, у которого имелись признаки опьянения,
- рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД *, в соответствии с которым * г. от ОУУП * поступили сообщение о том, что ими был остановлен ФИО1, который управлял транспортным средством – *, с признаками алкогольного опьянения. По приезду на место также было установлено, что ФИО1 не имеет прав на управление транспортным средством. От прохождения освидетельствования на месте и от медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО1 отказался;
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством *от* г., в соответствии с которым ФИО1 отстранен от управления транспортным средством на основании наличия признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивые позы, нарушение речи;
- протоколом *от* г. о направлении на медицинское освидетельствование, из которого следует, что ФИО1, управлял транспортным средством при наличии признаков опьянения, отказался от прохождения медицинского освидетельствования, собственноручно указал: - «отказ»;
- видеозаписью, на которой зафиксирован отказ ФИО1 от освидетельствования и зафиксирована процедура составления материалов административного дела;
- сведениями из базы данных о привлечении ФИО1 к административной ответственности, * г. привлечен к административной ответственности по ст.* КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа *рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок *, штраф не уплачен;
- протокол о доставлении ФИО1 * г.,
- протоколом об административном задержании от * г., согласно которому ФИО1 задержан * г. в * часов по подозрению в совершении административного правонарушения по ст.* КоАП РФ (фактическое задержание в * часов * г.);
- протоколом об административном правонарушении *от*г., в котором изложено событие административного правонарушения, совершенного ФИО1,
- акт медицинского заключения *от* г., в соответствии с которым ФИО1 противопоказаний для содержания в ИВС не имеет.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела и оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что протокол об административном правонарушении и иные материалы дела в отношении ФИО1 составлены обоснованно, нарушений требований закона об административных правонарушениях, при их составлении со стороны должностных лиц, допущено не было.
Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявить для проверки водительское удостоверение соответствующей категории на право управления транспортным средством.
Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 1882 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформления его результатов.
В соответствии с вышеуказанным постановлением направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водителя транспортного средства производится при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Юридический состав данного правонарушения является формальным, так как правонарушение считается оконченным в момент невыполнения требований о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
В соответствии с п. 2.3.2 ПДД РФ на водителя возложена обязанность по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Судом установлено, что ФИО1 * года в *час, управлял транспортным средством – *, в нарушение, п.п. 2.1.1, 2.3.2 ПДД РФ, не имея права управления транспортным средством, двигался *с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивые позы, нарушение речи). Возле * был выявлен сотрудниками ГИБДДД ОМВД *, отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
В рассматриваемом случае, ФИО1, не имея права управления транспортным средством, управлял транспортным средством, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Суд квалифицирует действия ФИО1. по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Оценивая, доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 доказана полностью.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного правонарушения, степень его опасности, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие ответственность обстоятельства.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, семейное положение, отсутствие обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, предусмотренного санкцией ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ.
Оснований для предоставления отсрочки исполнения административного ареста судом не установлено, поскольку объективных оснований для этого ФИО1 не представлено, согласно акту медицинского освидетельствования противопоказаний для содержания его в ИВС не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 12.26, ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного ареста на срок десять суток.
Срок административного наказания исчислять с *г.
Постановление может быть обжаловано в Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области через судебный участок № 3 Соль-Илецкого района Оренбургской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья И.М. Зотова