Решение по административному делу
Дело № 5- 51\2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<АДРЕС> <АДРЕС> края <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием лица привлекаемого к административной ответственности <ФИО2> рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по части 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>, ГУ МВД России по Алтайскому краю, работающего ООО «Милл Парк», зарегистрированного по адресу <АДРЕС> край <АДРЕС> район <АДРЕС> Калтай <АДРЕС>,2, ранее привлекавшегося к административной ответственности, наград государственных не имеющего, не имеющего прав на управление транспортными средствами ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ, разъяснены и понятны, дополнений, ходатайств нет,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3>/u>. <ДАТА4> в 13 час. 13 минут управлял транспортным средством, УАЗ 330301 гос номер <НОМЕР> по <АДРЕС>,3 в <АДРЕС> Калтай <АДРЕС> района <АДРЕС> края, будучи лишенный права управления транспортным средством, совершил тем самым правонарушение предусмотренное ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебном заседании <ФИО3>/u>. вину признал, подтвердил обстоятельства изложенные в протоколе, он действительно управлял транспортным средством в указанное в протоколе время и месте, водительского удостоверения лишен. Противопоказаний к труду у него нет. Дополнений, ходатайств нет.
Выслушав <ФИО2> изучив материалы дела, мировой судья полагает, что вина <ФИО3>/u>. в совершении административного правонарушения подтверждается материалами административного дела, а именно: протоколом об административном правонарушении 22 ВР <НОМЕР> от <ДАТА5>, копией протокола об отстранении <ФИО3>/u>. от управления транспортным средством, от <ДАТА5>. Кроме того, на просмотренной в ходе судебного заседания видеозаписи, запёчатлён весь ход развития событий в их хронологической последовательности. Данной видеозаписью также подтверждаются сведения, необходимые для разрешения дела, а также отсутствие нарушений требований закона при составлении документов в отношении <ФИО3>/u>.. Отсутствие у <ФИО3>/u>. права управления транспортным средством подтверждается материалами дела и его пояснениями.
Совокупность вышеизложенных доказательств позволяет мировому судье сделать вывод о том, что в действиях <ФИО3>/u>. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.7 ч.2 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством». Согласно ч.2 ст.12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает: характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, признание вины, ранее привлекался к административной ответственности. С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить <ФИО3>/u>. административное наказание в виде обязательных работ и не применять иные виды административных наказаний, предусмотренных санкцией статьи.
Обстоятельств, препятствующих назначению <ФИО3>/u>. административного наказания в виде обязательных работ, не установлено. Руководствуясь ст.3.1,3.2,4.1, 4.2, 4.3, 23.1, 26.11, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
В соответствии с ч.1 ст.32.13 исполнение назначенного наказания возложить на отдел судебных приставов по месту жительства лица привлекаемого к административной ответственности...
Место отбывания наказания определяется органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.
Разъяснить, что в силу ст.32.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц, не обладающих такими навыками или познаниями. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства. Судебные -приставы-исполнители ведут учет лиц,- которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, разъясняют таким лицам порядок и условия отбывания обязательных работ, согласовывают с органами местного самоуправления перечень организаций, в которых- лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, контролируют поведение таких лиц, ведут суммарный учет отработанного ими времени. Лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову. Постановление может быть обжаловано, опротестовано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня получения копии постановления, путем подачи апелляционной жалобы, протеста, через мирового судью.
Мировой судья <ФИО1>