66MS0189-01-2022-004968-98 № 5-549/2023 Постановление

по делу об административном правонарушении

28 ноября 2023 года г. Ревда Свердловская область

Мировой судья судебного участка № 2 Ревдинского судебного района Свердловской области Дубровина О.В. по помещении судебного участка по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении директора ООО «Микродиал» ФИО2, родившегося <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт серии <НОМЕР> номер <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к ответственности за совершение однородных правонарушений,

Установил:

ФИО2, являясь директором ООО «Микродиал», имеющего юридический адрес: <...>, в нарушение требований пункта 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», несвоевременно представил в ОПФР по Свердловской области ( (на правах отдела) в г. Ревде) сведения по форме СЗВ-М за отчетный период - <ДАТА>: при установленном сроке предоставления не позднее <ДАТА4>, фактически сведения в полном объеме ООО «Микродиал» представлены <ДАТА5> ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом; ходатайства о рассмотрении дела в свое отсутствие не заявил, об отложении дела слушанием не просил, о наличии уважительных причин неявки в суд не сообщил.

При таких обстоятельствах, мировой судья признает неявку ФИО2 неуважительной, и считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, на основании части 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Исследовав письменные материалы дела, мировой судья находит вину ФИО2 в совершении административного правонарушения установленной, что подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, а именно:

- протоколом <НОМЕР> от <ДАТА6> об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составленным в отношении ФИО2 уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому ФИО2, являясь директором ООО «Микродиал», имеющего юридический адрес: <...>, в нарушение требований пункта 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», несвоевременно представила в ГУ - УПФ РФ в г. Первоуральске Свердловской области (межрайонное) сведения по форме СЗВ-М за отчетный период - <ДАТА>: при установленном сроке предоставления не позднее <ДАТА4>, фактически сведения ООО «Микродиал» представлены <ДАТА8>;

- сведениями об отправке информации о застрахованных лицах по форме СЗВ-М ООО «Микродиал» за отчетный период - <ДАТА> - <ДАТА7>, <ДАТА8>, и извещением о их получении в ОПФР по Свердловской области ( (на правах отдела) в г. Ревде) <ДАТА7>, <ДАТА8>; - выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «Микродиал», имеющего юридический адрес: <...>, директором которого значится ФИО2, - актом о выявленном правонарушении от <ДАТА9>, - уведомлением о составлении протокола об административном правонарушении от <ДАТА10> Мировой судья не находит оснований не доверять представленным доказательствам, они полны последовательны, не противоречат друг другу. Ч. 1 статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде. В соответствии с абз. 4 статьи 1 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее по тексту Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ) страхователями являются, в том числе, юридические лица.

Пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ установлено, что страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения: 1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица). Из материалов дела усматривается, что ФИО2, как субъект ответственности по статье 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являясь генеральным директором ООО «Микродиал» нарушил срок предоставления в ОПФР по Свердловской области ( (на правах отдела) в г. Ревде) сведений по форме СЗВ-М за отчетный период - <ДАТА>, поскольку данные сведения представлены в полном объеме лишь <ДАТА5> Мировой судья считает, что совокупностью исследованных доказательств установлена вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Обстоятельств, смягчающих ответственность должностного лица, предусмотренных ст. ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировым судьей не установлено. Вместе с тем, обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья признает повторное совершение <ФИО1> однородного административного правонарушения, поскольку из письменных материалов дела усматривается, что в течение года он привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Санкция части 1 статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности ФИО2, который ранее привлекался к административной ответственности за однородное правонарушение, мировой судья считает возможным назначить ему административное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 29.9, статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

Постановил:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (Триста) рублей. Постановление может быть обжаловано (опротестовано) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ревдинский городской суд Свердловской области путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 2 Ревдинского судебного района Свердловской области. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу через Сбербанк на счет УФК по Свердловской области по указанным реквизитам:

получатель: УФК по Свердловской области (ОСФР по Свердловской области), ИНН <***>, КПП 667001001, ОКТМО 65701000, р/с <***>, КБК 79711601230060000140, БИК 016577551 назначение платежа «Штраф за административное правонарушение ФИО2» Квитанцию об уплате штрафа надлежит представить в указанные сроки на судебный участок № 2 Ревдинского судебного района Свердловской области по адресу: <...> этаж. Копию настоящего постановления направить ФИО2 и в ОСФР по Свердловской области.

Мировой судья О.В. Дубровина