Решение по административному делу
Дело № 5-306/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
18 июня 2025 года <...>
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 57 ФИО2, замещающая на период очередного отпуска мирового судью Вологодской области по судебному участку № 60, рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении ФИО3, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт:,
УСТАНОВИЛ :
<ДАТА3> в 18.15 часов ФИО3 на <ОБЕЗЛИЧЕНО> км. автодороги Ерохово - Избоищи - А-114 Чагодощенского района Вологодской области управлял транспортным средством марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный номер <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения не имея прав управления транспортными средствами. Состояние алкогольного опьянения установлено прибором «Юпитер» <НОМЕР>, результат освидетельствования <ОБЕЗЛИЧЕНО> мг/л.
ФИО3 вину в совершении правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся. Согласно п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, является установление факта, что водитель, управляющий транспортным средством, находится в состоянии опьянения и при этом не имеет права управления транспортными средствами либо лишен такого права. В силу разъяснений, данных в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 №20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), следует учитывать, что водителем признается не только лицо, получившее в установленном законом порядке право управления транспортными средствами, но и иное лицо, управляющее транспортным средством, в том числе не имеющее права управления всеми или отдельными категориями (подкатегориями) транспортных средств либо лишенное такого права.
Заслушав ФИО3, изучив видеозапись, материалы дела: в том числе протокол об административном правонарушении <НОМЕР>, протокол об отстранении от управления транспортными средствами <НОМЕР>, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР>, из которого следует, что у ФИО3 было установлено состояние алкогольного опьянения, показания прибора-алкотектора «Юпитер» серийный номер <НОМЕР> составили <ОБЕЗЛИЧЕНО> мг/л, рапорт ИДПС ОГИБДД ОМВД России «Чагодощенское» <ФИО1>, иные материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что процессуальные требования соблюдены, документы являются полными, обоснованными, составленными в соответствии с требованиями закона, и в совокупности с видеозаписью полностью устанавливают вину ФИО3 в совершении административного правонарушения.
Мировой судья квалифицирует действия ФИО3 по ч. 3 ст.12.8. КоАП РФ, так как он управлял транспортным средство, находясь в состоянии опьянения и не имея права управления транспортными средствами, при этом его действия не содержали уголовно наказуемого деяния.
Санкция ч.3 ст.12.8 КоАП РФ предусматривает наказание за совершенное деяние в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей. При назначении наказания суд учитывает характер административного правонарушения, фактические обстоятельства дела, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также тот факт, что управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
Принимая во внимание, что административное правонарушение, совершенное ФИО3 представляет повышенную общественную опасность, объектом которого является безопасность дорожного движения, данные о личности ФИО3, в качестве смягчающего ответственность обстоятельства - раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о назначении ФИО3 наказания в пределах санкции ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в виде административного ареста.
На основании ч.3 ст. 12.8, КоАП РФ, руководствуясь ч. 2 ст. 4.1., ст. 4.3., ст. 4.2., ст. 23.1, ст. 29.9., ст. 29.10. КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
привлечь ФИО3 к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8. КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Срок отбывания наказания исчислять с 14.00 часов 18 июня 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Бабаевский районный суд (п. Чагода) в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Вологодской области
по судебному участку № 57 замещающая на период очередного отпуска
мирового судью Вологодской области по судебному участку № 60 ФИО2