Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев в помещении судебного участка, расположенного по адресу: Республика <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 39/1, материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, работающего электриком, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> ранее привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
<ФИО2> <ДАТА3> в 16 час. 30 мин., находясь по адресу: г. <АДРЕС>., уклонился от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании, медицинской и социальной реабилитации возложенных на него, в связи с потреблением наркотических средств, без назначения врача, по месту его регистрации в наркологическом кабинете. В судебном заседании <ФИО2> свою вину в совершении данного административного правонарушения признал, суду показал, что действительно не ходил в больницу, так как не знал. Мировой судья, выслушав доводы <ФИО2>, изучив и оценив материалы дела, приходит к следующим выводам. Согласно ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. В соответствии со ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Вина <ФИО2> подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении АП <НОМЕР> от <ДАТА4> г.; извещением об уклонении от <ДАТА5>, от <ДАТА6>, от <ДАТА7>, объяснениями <ФИО2>, постановлением мирового судьи по делу об административном правонарушении от <ДАТА8>, которым на <ФИО2> возложена обязанность посещения наркологического кабинета для прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании. Все указанные доказательства соответствуют в деталях и в целом друг другу, добыты в соответствии с требованиями действующего законодательства, относимы и допустимы. Суд данные доказательства признает достоверными и достаточными для привлечения к административной ответственности.
Таким образом, суд считает, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ст. 6.9.1 КоАП РФ, как уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих административную ответственность суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток, срок наказания исчислять с <ДАТА1> 16.00 часов.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> со дня получения или вручения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>