Решение по административному делу
Дело № 3-217/2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Миасс 03 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 2 г. Миасса Челябинской области Землянская Ю.Е, расположенного по адресу: <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,
установил:
18 сентября 2023 года инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Миассу <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении <АДРЕС> в отношении ФИО2 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. На основании пп.3 ст. 29.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют, в том числе правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, при подготовке дела об административном правонарушении судом выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполнотой представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
Изучив в порядке подготовки представленные материалы, мировой судья приходит к выводу, что они подлежат возвращению, должностному лицу его составившему, в связи с неполнотой представленных материалов.
Из поступившего мировому судье материала следует, что копия постановления по делу об административном правонарушении от 07 июня 2023 года, за неисполнение которого в установленный законом срок составлен настоящий протокол была направлена в адрес ФИО2 заказным почтовым отправлением с почтовым идентификатором <НОМЕР>. Согласно представленного отчета об отслеживании указанного почтового отправления следует, что 17 июня 2023 года оператором почтовой связи сделана отметка о вручении заказного отправления адресату, вместе с тем, из данного отслеживания также следует, что почтовое отправление 05 июля 2023 года было возвращено по причине истечения срока хранения и 11 июля 2023 года возвращено на временное хранение. Указанные в отчете об отслеживании противоречия относительно судьбы направленного в адрес ФИО2 почтового отправления должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, не устранены, соответствующий запрос в отделение почтовой связи не сделан, ответ на него не представлен. Отсутствие достоверных сведений о дате вручения копии постановления по делу об административном правонарушении лишает мирового судьи проверить дату вступления постановления в законную силу, от наступления которой подлежит исчислению срок на добровольную оплату штрафа. Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает возможность назначения наказания в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы сроком до 50 часов.
КоАП РФ предусматривает сокращенные сроки рассмотрения дел об административных право нарушениях, за совершение которых установлено административное наказание в виде административного ареста. В силу ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
Выявленные недостатки протокола и материалов дела об административном правонарушении являются существенными, которые, с учетом сокращенного срока рассмотрения дела не могут быть восполнены при рассмотрении дела, что лишает мирового судью всесторонне, полно и объективно рассмотреть настоящее дело, в связи с чем протокол об административном правонарушении подлежит возврату должностному лицу, его составившему. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.1, 29.4 КоАП РФ, мировой судья
определил:
Возвратить протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2 74 НА № 198323 от 18 сентября 2023 года и другие материалы дела в ОГИБДД ОМВД России по г. Миассу Челябинской области.
Мировой судья подпись Ю.Е. Землянская
<ОБЕЗЛИЧЕНО>