ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. Ташла 22 июня 2023 года
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка в административно – территориальных границах всего Ташлинского района Оренбургской области мировой судья судебного участка в административно – территориальных границах всего Красногвардейского района Оренбургской области ФИО1,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ***,
УСТАНОВИЛ:
*** года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ФИО2, являющийся лицом, в отношении которого судом установлен административный надзор и возложена обязанность явки два раза в месяц в ОМВД по Ташлинскому району, будучи привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, не явился на регистрацию в ОМВД по Ташлинскому району по адресу: <...>, то есть повторное в течение одного года нарушил административные ограничения, установленне ему судом.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что действительно *** года не явился на регистрацию в ОМВД по Ташлинскому району, поскольку плохо себя чувствовал, за медицинской помощью не обращался.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО2, исследовав материалы дела, мировой судья пришел к следующему выводу.
Частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ предусмотрена ответственность за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, ответственность наступает за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно решению *** Оренбургской области от *** года, вступившему в законную силу *** года в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 2 года, с возложением на него административных ограничений в виде: запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов вечера до 06 часов утра; обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решением *** Оренбургской области от *** года, вступившим в законную силу *** года продлен административный надзор в отношении ФИО2 до *** года, дополнены ранее установленные обязаности – явкой два раза в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Постановлением от *** года ФИО2, вступившим в законную силу *** года привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
Вина ФИО2 в повторном несоблюдении административных ограничений подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении *** по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ от *** года; объяснениями ФИО2 данными в судебном заседании; заключением о заведении дела административного надзора на ФИО2 от *** года; рапортом старшего участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Ташлинскому району ФИО3 от *** года, согласно которому ФИО2, являясь лицом, в отношении которого судом установлен административный надзор *** года не явился на регистрацию в ОМВД России по Ташлинскому району; графиком явки на *** год, копию которого ФИО2 получил.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» наблюдение за соблюдением поднадзорным лицом установленных в отношении него ограничений, а также за выполнением им предусмотренных законом обязанностей осуществляется органом внутренних дел по месту жительства или месту пребывания.
Согласно части 1 статьи 12 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ при осуществлении административного надзора органы внутренних дел имеют право, в том числе, систематически наблюдать за соблюдением поднадзорным лицом установленных судом административных ограничений и за выполнением предусмотренных настоящим Федеральным законом обязанностей.
В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО2 *** года нарушил ограничения, установленные ему судом, а именно не исполнил обязанность о явке на регистрацию в ОМВД по Ташлинскому району
Должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, представленные в дело доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Поэтому мировым судьей признаются данные доказательства достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку они согласуются между собой и дополняют друг друга, содержат сведения об обстоятельствах совершения установленного административного правонарушения, о наличии вины ФИО2 в его совершении, а также иных обстоятельствах, имеющих значение для разрешения дела, получены в соответствии с требованиями процессуального законодательства.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, по делу не установлено, как и не установлено оснований для освобождения ФИО2 от административной ответственности. Доводы ФИО2 о том, что он не явился на регистрацию по состоянию здоровья, в отсутствии объективных доказательств, не являются основанием для его освобождения от административной ответственности.
Таким образом, действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, как повторное в течение одного года совершение административного правонарушения несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
В силу требований ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2 в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ является признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2 в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ является повторное совершение административного правонарушения.
С учетом степени общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельств дела, личности виновного, привлекавшегося к административной ответственности, отягчающие и смягчающие ответственность обстоятельства, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде административного ареста, полагая нецелесообразным назначение наказания в виде обязательных работ, поскольку ранее ФИО2 неоднократно назначался данный вид наказания за совершение однородных правонарушений, при этом ФИО2 наказание в виде обязательных работ не отбывает, продолжая совершать правонарушения аналогичной направленности. Обстоятельств, препятствующих назначению ФИО2 наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9 и 29.10, КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Срок наказания ФИО2 исчислять с 22 июня 2023 года с ** часов ** минут.
Постановление исполнять немедленно.
Постановление может быть обжаловано в Ташлинский районный суд Оренбургской области через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии данного постановления.
Мировой судья подпись ФИО1