УИД: 77MS0192-телефон-телефон

Дело № 05-0630/192/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

адрес № 192 адрес,

адрес

электронная почта: mirsud192@ums-mos.ru

адрес дата

Мировой судья судебного участка № 192 адрес фио, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении

фио, ...паспортные данные, место работы суду неизвестно, зарегистрированной по адресу: телефон, адрес, Москва г, сведения о привлечении к административной ответственности за однородные правонарушения отсутствуют,

УСТАНОВИЛ:

фио, находясь по адресу: телефон, адрес, Москва г, совершила неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Так она, постановлением 0355431010125012101073086 от дата была привлечена к административной ответственности, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.2 ст. 8.14 КоАП Москвы и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере сумма, и в нарушении требований ч.1 ст.32.2 КоАП РФ не оплатила административный штраф в шестидесятидневный срок, с момента вступления постановления об административном правонарушении в законную силу.

В судебное заседание фио не явилась, извещалась судом надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила, ходатайств об отложении рассмотрения дела, с указанием причин уважительности своей неявки, суду не представила.

Изучив материалы дела по факту совершения административного правонарушения судом установлено:

- согласно протоколу, об административном правонарушении от дата составленному Администратор Московского парковочного пространства, фио в нарушении требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, не уплатила административный штраф в размере сумма, в установленный срок;

- постановлением 0355431010125012101073086 от дата фио признана виновной в совершении административного правонарушения, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма. Постановление вступило в законную силу.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, может быть возбуждено по истечении 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа.

Согласно положениям статей 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

С ходатайством о предоставлении отсрочки или рассрочки фио не обращалась, доказательств обратного, суду не представлено. Постановление вступило в законную силу дата в связи с чем является обязательным для исполнения. Вместе с тем, в установленные законодателем сроки, с учетом положений ст. ст. 4.8, 32.2 КоАП РФ, штраф до дата уплачен не был.

Вышеперечисленные материалы суд признает относимыми и допустимыми доказательствами по делу, так как они собраны в соответствии с действующим законодательством и получены надлежащим лицом.

Исследовав письменные материалы дела, оценив собранные доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу об установлении и доказанности, как факта административного правонарушения, так и вины фио

Применительно к обстоятельствам данного дела, административным органом выполнены надлежащим образом требования ст. 29.11 КоАП РФ о направлении копии постановления привлекаемому лицу.

В силу ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Суд действия фио квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, т.к. она в нарушении требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ не оплатила административный штраф в шестидесятидневный срок, с момента вступления постановления об административном правонарушении в законную силу.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Вместе с тем, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что производство по делу может быть прекращено в связи с его малозначительностью по следующим основаниям. Согласно ст. 2.9 КоАП РФ - при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Так, в ходе производства по делу судом установлено, что согласно информации, размещенной в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (Портал государственных услуг Российской Федерации), начисление по постановлению № 0355431010125012101073086 от дата имеет статус "Начисление аннулировано ведомством".

Исходя из оценки конкретных обстоятельств совершения административного правонарушения, представленных в материалы дела документов, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения и роли лица, привлекаемого к административной ответственности, учитывая отсутствие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, а также того, что ущерба и неблагоприятных последствий не причинено, принимая во внимание, что совершенное фио деяние в настоящее время не представляет общественной опасности и не носит противоправный характер, а также наличия смягчающих обстоятельств, которыми суд признает отсутствие сведений о привлечении ее ранее к административной ответственности по аналогичной статье, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и то, что само начисление аннулировано ведомством, суд считает возможным признать совершенное фио административное правонарушение малозначительным.

С учетом вышеизложенного и всех обстоятельств дела, суд полагает возможным применить в отношении фио положения ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, освободив от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

Руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении фио прекратить по основанию, предусмотренному ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Освободить фио, совершившую административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием в ее адрес.

В соответствии со ст.30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление может быть обжаловано через судебный участок № 192 адрес, в Дорогомиловский районный суд адрес в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья фио