Решение по административному делу
2025-09-26 23:45:23 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-09-26 23:45:23 ERROR LEVEL 2
On line 989 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5-299/2025 УИД 39MS0039-01-2025-002283-29
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 31 июля 2025 года г. Черняховск
Мировой судья 3-го судебного участка Черняховского судебного района Калининградской области ФИО1,
при секретаре Алещенко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении Господарик<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца дер<ФИО2> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт РФ <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. Черняховск, ул. <АДРЕС>, по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 постановлением ведущего эксперта (контролера) ГКУ «Организатор перевозок» № 0125048188405 от 17.02.2025 года был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 10.9 Закона города Москвы от 21.11.2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», при этом не оплатил штраф в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, а именно в течение 60 дней с момента вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу 28.02.2025 г., то есть по 28.04.2025 г. включительно, тем самым 29.04.2025<ДАТА> в 00-01 часов совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В связи с неуплатой штрафа в установленный срок в отношении данного лица должностным лицом ГКУ «Организатор перевозок» 17.06.2025 года составлен протокол № ССС0465922 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен о дате и месте судебного разбирательства по адресу, указанному в материалах дела. Зная о нахождении дела об административном правонарушении в отношении него в производстве мирового судьи и имея возможность проявлять заинтересованность в его рассмотрении, он мог представить по делу письменные объяснения, в том числе посредством почтовой связи или в электронном виде, но таким правом не воспользовался. О причинах своей неявки ФИО3 не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступило.
Учитывая изложенное, дело в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ рассмотрено без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по представленным в деле доказательствам.
Исследовав материалы дела, проанализировав и оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО3 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Положениями части 1 статьи 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок пятидесяти часов.
Из системного толкования вышеуказанных статей следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа, усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Фактические обстоятельства дела и виновность данного лица в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № ССС0465922 от 17.06.2025 года, постановлением по делу об административном правонарушении № 0125048188405 от 17.02.2025 года, согласно которому ФИО3 был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 10.9 Закона города Москвы от 21.11.2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».
Представленные доказательства оценены судом в их совокупности, являются допустимыми, достоверными, достаточными, взаимосвязанными и не содержащими противоречий. Все процессуальные документы оформлены в соответствии с требованиями КоАП РФ с участием лица, привлекаемого к административной ответственности. Объективные основания для признания вышеуказанных доказательств недопустимыми отсутствуют.
Протокол об административном правонарушении, оцененный по правилам ст. 26.11 КоАП РФ с точки зрения его относимости, допустимости, достоверности и достаточности, составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, должностным лицом органа, уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях, содержит все необходимые сведения для рассмотрения дела, в том числе в нем полно описано событие вмененного ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ; имеются сведения о разъяснении ей прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, а также ст. 51 Конституции РФ. Каких-либо процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении и других материалов дела судом не усматривается.
Обстоятельств, которые в силу ст. 24.5 КоАП РФ, могли бы повлечь прекращение производства по делу, не установлено. При этом суд не усматривает оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ и освобождения вышеуказанного лица от административной ответственности.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность нарушителя и полагает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Господарик<ФИО> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.
Разъяснить, что административный штраф в порядке ст. 32.2 КоАП РФ должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Получатель платежа: Управление Федерального казначейства по Калининградской области (Агентство ОДМС КО, 04352021400) ИНН <***> КПП 390601001 Номер счета получателя платежа 03100643000000013500 Банк получателя ОТДЕЛЕНИЕ КАЛИНИНГРАД БАНКА РОССИИ/УФК по Калининградской области г. Калининград БИК 012748051 № кор./сч. банка получателя платежа 40102810545370000028 КБК 13111601203019000140 ОКТМО 27539000 УИН 0411114439003950029920254
Назначение платежа: административный штраф Квитанцию об оплате штрафа надлежит предъявить в канцелярию 3-го судебного участка Черняховского судебного района Калининградской области.
Постановление может быть обжаловано в Черняховский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья 3-го судебного участка
Черняховского судебного района
Калининградской области ФИО1