ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 июля 2025 года город Ноябрьск

Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Ноябрьского городского суда ЯНАО ФИО1, по адресу: 629800, ЯНАО, <...>,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело ... об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО2, ...

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил мелкое хищение при следующих обстоятельствах.

21.07.2025 ... часов ФИО2 в магазине ... тайно умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа, проведя сканирование и оплату товара на кассе самообслуживания как за товар меньшей стоимостью, похитил йогурт питьевой Ирбит 1 шт, творожные продукты Epica 4 шт, креветки королевские 500 гр, причинив ... материальный ущерб на сумму 2 208,90 рублей.

21.07.2025 в 17:20 часов ФИО2 был подвергнут административному задержанию.

При рассмотрении дела ФИО2 разъяснены права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ходатайств не заявлено.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, раскаялся, пояснив, что совершил хищение продуктов, поскольку работодатель своевременно не выплатил ему зарплату, ему не на что было купить еду, в г.Ноябрьске находится в командировке. Причиненный материальный ущерб магазину возместили его друзья.

Представитель потерпевшего ..., надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. В связи с чем мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего в соответствии с требованием статьи 25.2 КоАП РФ.

Выслушав лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Совершение ФИО2 мелкого хищения чужого имущества, стоимость которого не превышает двух тысяч пятисот рублей, путем кражи у ... при установленных мировым судьей обстоятельствах, подтверждается следующими доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании:

- протоколом об административном правонарушении ..., в котором указаны обстоятельства совершенного правонарушения, при составлении которого ФИО2 с правонарушением согласился;

- рапортом оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по г.Ноябрьску от 21.07.2025;

- заявлением представителя потерпевшего ... о привлечении к ответственности неизвестного лица, которое 21.07.2025 ... в магазине ... похитило товар розничной стоимостью ...

- справкой об ущербе от 21.07.2025 на сумму ...

- инвентаризационным актом от 21.07.2025;

- письменными объяснениями представителя потерпевшего ... от 21.07.2025;

- письменными объяснениями свидетеля ... от 21.07.2025;

- видеозаписью на CD-диске от 17.07.2025;

- письменными объяснениями ФИО2 от 21.07.2025;

- кассовым чеком от 21.07.2025 о возмещении ущерба.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, судья считает вину ФИО2 в совершении инкриминируемого ему правонарушения установленной, поскольку она подтверждается непосредственно исследованными в судебном заседании объяснениями ФИО2, вышеприведенными показаниями представителя потерпевшего, свидетеля, а также справкой о стоимости имущества, видеозаписью.

Соответственно, изложенные в протоколе об административном правонарушении данные подтверждаются доказательствами.

Вышеприведенные непосредственно исследованные судьей доказательства относимы, допустимы, достоверны, а в целом их совокупности достаточно для установления обстоятельств правонарушения.

Вина ФИО2 в совершении инкриминируемого ему правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании. Противоправность и опасность поведения ФИО2 не вызывает у судьи сомнений. Правонарушение совершено умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения. Совершенное ФИО2 правонарушение малозначительным не является.

Признаков уголовно наказуемых деяний не выявлено.

Обстоятельств, перечисленных в ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исключающих производство по делу об административном правонарушении, также не установлено.

Судья квалифицирует действия ФИО2 по ч.2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.20 и 14.15.3 настоящего Кодекса.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, личность ФИО2

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственности в соответствии с п.1 ч.1, ч.2 ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья признает раскаяние лица, признание вины, наличие малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного правонарушения, степени его опасности, данных о лице, привлекаемом к административной ответственности, который работает, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, судья назначает наказание в виде административного штрафа в размере, способствующем исправлению виновного, с зачетом времени административного задержания.

Руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему за данное правонарушение наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

С учетом срока административного задержания освободить ФИО2 от уплаты административного штрафа по настоящему постановлению.

Постановление подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в Ноябрьский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через мирового судью.

...

Мировой судьяЕ.В. Геслер