Дело № 5-11-570/2025 г. УИД 34 МS 0015-01-2025-002670-88
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
город Калач-на-Дону
Волгоградской области 25 ноября 2025 год
Мировой судья судебного участка №11 Калачёвского судебного района Волгоградской области Гасенина Н.А., рассмотрев 25 ноября 2025 года административный материал в отношении:
ФИО1 <ДАТА3> рождения в <АДРЕС> ( пас порт серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>), зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 привлекается к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по протоколу 05 МС 020945 от 30 мая 2025 г составленного инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД МВД по республике Дагестан за выезд а встречную полосу дорожного движения в нарушении правил дорожного движения п 9.1 при совершении манёвра обгона впереди двигающего транспортного средства при управлении ФИО1 транспортным средством государственный регистрационный знак <НОМЕР> часов 15 минут
ФИО1 на рассмотрение дела не явился, заявлений и ходатайств не представил.
Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно приложению к правилам дорожного движения разметка дороги 1.1- разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дороге, обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.
Из диспозиции ч 4 ст 12.15 КоАП РФ следует, что административно- противоправным и наказуемым признаётся любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещён Правилами дорожного движения и за него не установлена ответственность ч 3 данной статьи. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушении Правил дорожного движения. Именно на это ориентируют суда
Пленум Верховного суда Российской Федерации в Постановлении от 25 июня 2019 года № 20 « О некоторых вопросах , возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях , предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации Об административных правонарушениях, согласно п 15 которого действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, в частности, в случаях на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1(1) ПДД РФ);
При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Таким образом, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения в нарушении требований дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, подлежит квалификации по ч 4 чт 12.15 КоАП РФ независимо от того, когда именного водитель пересёк сплошную линию разметки- при начале выполнения обгона или при его завершении. Данная позиция нашла своё отражение в Определении Конституционного суда РФ от 07.12. 2010 года № 1570 -О-О- по жалобе ФИО2 на нарушение его конституционных прав ч 4 ст 12.15 КоАП РФ.Согласно п.1.3 Правил дорожного движения в Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно п. 9.1 Правил дорожного движения в Российской Федерации количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части.
Обязательным признаком объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ является совокупность факта выезда автотранспорта в нарушении Правил дорожного движения на полосу движения, предназначенную для встречного движения.
Мировым судьёй установлено, что ФИО1 30 мая 2025 г в 18 часов 15 минут на 392 км автодороги Астрахань- Махачкала при управлении транспортным средством государственный регистрационный знак <НОМЕР> совершил маневр обгона впереди двигающего в одном направлении транспортного средства с выездом на сплошную линию разметки 1.1 выехав на сторону автодороги предназначенную для встречного движения, чем нарушил п 1.3, 9.1 Правил дорожного движения в Российской Федерации при завершении маневра обгона.
Данное обстоятельство подтверждается, видеозаписью фиксации правонарушения, протоколом об административном правонарушении составленного в соответствии с требованиями КоАП РФ подписанного ФИО1 без каких-либо замечаний, дислокацией дорожных знаков и разметки , рапортом инспектора ДПС.
В соответствии со ст 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим должностным лицом и соответствует требованиям ст 28.2 КоАП РФ.
Предоставленные мировому судье доказательства являются допустимыми, соответствующими требованиям Закона. Основания для признания их недопустимыми у мирового судьи не имеется.
Таким образом, совокупность установленных по делу обстоятельств позволяют мировому судье прийти к выводу о доказанности вины ФИО1 и его действия следует квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
Срок давности привлечения к административной ответственности не истёк.
ФИО1 в соответствии со ст. 3.8 КоАП РФ наделен правом управления транспортными средствами, о чём свидетельствует факт выдачи ему водительского удостоверения сроком его действия до 14 октября 2027 г .
Оснований для прекращения производства по делу либо оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности мировым судьей не установлено. Назначая наказание, мировой судья принимает во внимание характер совершенного ФИО1 административногоправонарушения, личность лица привлекаемого к административной ответственности.
Обстоятельств смягчающих административную ответственность не установлено.
Отягчающим административную ответственность обстоятельством , в соответствии с п 2 ч 1 ст 4.3 КоАП РФ мировой судья относит повторное совершение однородного административного правонарушения, а именно привлечение ФИО3 ВБ. к административной ответственности постановлением от 05 ноября 2024 г о привлечении по ч 1 ст 12.15 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа, оплаченного в срок установленный Законом
При указанных обстоятельствах по делу, принимая во внимание цели и задачи назначенного наказания, учитывая отсутствие факта неуплаты ФИО1 назначенного ему административного штрафа по постановлению от 05 ноября 2024 г, а также учитывая то, что ФИО3 работает в должности водителя приходит к выводу о назначении ему административного наказания в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 12.15 КоАП ,при этом оснований для назначения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами не имеется .
Руководствуясь ст.ст. 29.6, 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьей 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере 7500
( семь тысяч пятьсот) рублей.
Административный штраф уплатить на реквизиты: УФК по республике Дагестан (МВД по Республике Дагестан) Банк получателя платежа: Отделение НБ Республика Дагестан Банка России г Махачкала , ИНН <***>, КПП 057201001, расчетный счет <***> в Отделение НБ Республика <АДРЕС> Банка России г Махачкала, БИК 018209001, ОКАТО 82701000, ОКТМ 82701000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810405250580056334
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
При уплате административного штрафа не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа, то есть 5625 ( пять тысяч шестьсот двадцать пять) рублей.
Постановление может быть обжаловано в Калачёвский районный суд Волгоградской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью вынесшего постановление.
Мировой судья: Гасенина Н.А.