ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
15 ноября 2023 года город Пятигорск
Мировой судья судебного участка № 3 города Пятигорска Ставропольского края Окаров С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 3 города Пятигорска Ставропольского края дело об административном правонарушении в отношении должностного лица – начальника отдела логистики *
по части 2 статьи 13.19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
согласно протокола об административном правонарушении старшего государственного инспектора отдела по контролю (надзору) за начислением платы за жилищно-коммунальные услуги, формированием фондов и финансированием капитального ремонта № * от 29.09.2023 установлено, что должностным лицом – * находящегося по адресу: * в нарушение требований ч. 2 ст. 155 ЖК РФ, п. 3.2 раздела 11 Приказа Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016 «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» своевременно в ГИС ЖКХ не разместил информацию о состоянии расчетов потребителей с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (по каждому жилому (нежилому) помещению в многоквартирном доме, жилому дому (домовладению), в отношении которого заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами), по жилому помещению № *, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 13.19.2 КРФ об АП.
В соответствии с ч. 2 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме размещенных в ГИС ЖКХ), предоставленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Должностным лицом, ответственным, за размещение информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, приказом директора * от 07.02.2022 назначен начальник *
Так, платежные документы по жилому помещению * за август 2023 года в ГИС ЖКХ своевременно не размещены.
Таким образом, 02.09.2023 должностным лицом – * допущено нарушение требований ч. 2 ст. 155 ЖК РФ, п. 3.2 раздела 11 Приказа Минкомсвязи России № 74, Минстроя России №114/пр от 29.02.2016 «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».
* в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
В соответствии со ст. 25.1 КРФ об АП, суд полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении без участия *
Пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» предусматривает, что извещение о времени и месте судебного рассмотрения может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено, в том числе посредством направления смс-сообщения и судебной повестки. При отсутствии ходатайства об отложении судебного разбирательства, суд признает причину неявки, лица, в отношении которого ведется производство по делу, неуважительной, и считает возможным рассмотрение дела в ее отсутствии, по имеющимся материалам.
При таких обстоятельствах и в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КРФ об АП суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности – * по имеющимся в распоряжении суда доказательствам.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам:
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 10.1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе. Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляют им функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом.
Согласно ч. 1 ст. 8 ФЗ № 209-ФЗ от 21.07.2014 «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» поставщики информации размещают в системе информацию, предусмотренную настоящим Федеральным законом, в том числе с использованием имеющихся у них информационных систем, с соблюдением порядка, установленного в соответствии с пунктом 10 части 3 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Приказом Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016 «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее - Приказ № 74, 114/пр) утвержден состав, сроки и периодичность размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.
Согласна п. 3.2 раздела 11 Приказ № 74, 114/пр информация о состоянии расчетов потребителей с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (по каждому жилому (нежилому) помещению в многоквартирном доме, жилому дому (домовладению), в отношении которого заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами), о начислении денежных средств размещается ежемесячно, не позднее 1 числа месяца, следующего за расчетным, по состоянию на 1 число месяца, следующего за расчетным, либо в иной срок, предусмотренный договором.
На основании п. 1, 2, 6, 7, 21 - 25, 28 - 33, 35 - 40 ч. 1 ст. 6, п. 18 ст. 7 Закона № 209-ФЗ, лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, по предоставлению коммунальных услуг, размещают в системе информацию в ГИС ЖКХ.
Приказом Минкомсвязи России № 504, Минстроя России № 934/пр от 30.12.2014 «Об определении официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в качестве адреса официального сайта ГИС ЖКХ в сети «Интернет» определен www.dom.gosuslugi.ru.
Установлено, платежные документы по жилому помещению * за август 2023 года в ГИС ЖКХ своевременно в соответствии с Приказом № 74/114пр не размещены.
Виновность должностного лица * в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.19.2 КРФ об АП подтверждается совокупностью исследованных доказательств, оснований сомневаться в достоверности, которых у суда не имеется: протоколом об административном правонарушении № * от 29.09.2023, распечатками с сайта www.dom.gosuslugi.ru, копией выписки из ЕГРЮЛ, актом проверки и иными материалами дела.
Суд находит представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, в связи с чем считает возможным положить их в основу постановления.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что должностное лицо – *, совершил административное правонарушение, которое суд квалифицирует по ч. 2 ст. 13.19.2 КРФ об АП, то есть нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, либо размещение недостоверной лицами осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами.
Оснований для прекращения производства по делу не усматривается.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность * предусмотренных ст. 4.2 КРФ об АП, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность * предусмотренных ст. 4.3 КРФ об АП, судом не установлено.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного * административного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание в виде предупреждения, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 13.19.2 КРФ об АП.
Руководствуясь ч. 2 ст. 13.19.2, ст. 29.9 – 29.11 КРФ об АП, мировой судья
постановил:
признать должностное лицо – * виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.19.2 КРФ об АП, и назначить наказание в виде предупреждения.
Копию настоящего постановления вручить * и направить старшему государственного инспектора отдела по контролю (надзору) за начислением платы за жилищно-коммунальные услуги, формированием фондов и финансированием капитального ремонта ФИО1, для сведения.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятигорский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 3 города Пятигорска Ставропольского края.
Согласовано
Мировой судья С.А. Окаров