УИД 63MS0109-01-2023-002848-06
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Комсомольского судебного района г. <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении - <ФИО2>, которому разъяснены и понятны права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. 51 Конституции РФ, рассмотрев дело <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 ч. 1 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. Шмелево <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» помощником бурильщика, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт гражданина РФ <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 12.45 час. на КПП <АДРЕС>» по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 30 был выявлен <ФИО2>, который хранил при себе наркотическое вещество, согласно справке об исследовании <НОМЕР> от <ДАТА3> - героин (диацетилморфин) массой 0,05 грамм. Данное наркотическое средство <ФИО2> незаконно хранил для собственного употребления, без цели сбыта. По факту совершения данного правонарушения УУП и ПДН ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> области составлен протокол об административном правонарушении 23 <НОМЕР> от <ДАТА3>. <ФИО2> в судебном заседании пояснил, что вину признает, с протоколом об административном правонарушении согласен. Выслушав <ФИО2>, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит, что вина <ФИО2> в совершении данного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 23 <НОМЕР> от <ДАТА3>, который отражает все необходимые обстоятельства правонарушения, оснований не доверять данному протоколу не имеется, с протоколом <ФИО2> ознакомлен, согласен, копия протокола ему вручена; рапортом от <ДАТА3>; объяснением <ФИО2>; протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <ДАТА3>, справкой об исследовании <НОМЕР> от <ДАТА3> экспертно-криминалистического отдела УМВД России по г. <АДРЕС>, согласно которой в результате проведенных исследований представленные на исследование вещество является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,05 грамм, в ходе исследования вещество израсходовано полностью; и иными материалами дела. Вышеуказанные доказательства получены без нарушения требований КоАП РФ. Кроме этого, протокол составлен компетентным лицом, в полном соответствии с требованиями ч. 2 ст.28.2 КоАП РФ, при этом данные протокола не опровергаются другими доказательствами. Указанные действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств.
Обстоятельств смягчающих, отягчающих или исключающих административную ответственность, судом не установлено. При назначении административного наказания с учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, его имущественного положения, характера совершенного правонарушения, относящегося к нарушению в области общественного порядка и общественной безопасности, мировой судья приходит к выводу, что целесообразно назначить административное наказание в виде административного штрафа, поскольку данный вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых правонарушений. В соответствии со ст. 4.1 ч. 2.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить <ФИО2> пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере - 4000 (четыре тысячи) рублей. Сумму штрафа перечислить на следующие реквизиты: УФК по <АДРЕС> области (Служба мировых судей <АДРЕС> области, л/с <***>), банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ САМАРА БАНКА РОССИИ//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>; адрес: 443030, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 17, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, ОКТМО 36740000, номер казначейского счета: 03100643000000014200, номер Единого казначейского счета: 40102810545370000036, КБК 71511601063010008140, УИН 03199293000000000001457686. На основании ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ обязать <ФИО2> в течение 1 (одного) месяца со дня вступления постановления в законную силу пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности возложить на территориальный орган МВД по месту жительства наркопотребителя с предоставлением мировому судье судебного участка <НОМЕР> Комсомольского судебного района г. <АДРЕС> области сведений об исполнении. Разъяснить <ФИО2>, что в случае уклонения от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача предусмотрена административная ответственность по ст. 6.9.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписание врача. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья подпись <ФИО1> Копия верна. Постановление вступило в законную силу <ДАТА5> Мировой судья <ФИО1>