Дело № 05-0769/27/2023

УИД 24MS0027-01-2023-011038-60

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 декабря 2023 года г. Железногорск Красноярского края

Мировой судья судебного участка № 27 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края Емельянова О.Н. (адрес суда: 662970, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

18.08.2023 ФИО1, проживающий по адресу: ХХХ, постановлением № 18810024220002616677, вступившим в законную силу 29.08.2023, привлечен к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Однако в установленный законом срок до 28.10.2023, наложенный на него штраф в сумме 1000 рублей ФИО1 не оплатил.

Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что штраф не уплатил, так как забыл.

Исследовав материалы дела, проверив и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается материалами об административном правонарушении, а именно: протоколом об административном правонарушении ХХХ от 27.12.2023; рапортом инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск от 27.12.2023; копией постановления по делу об административном правонарушении № 18810024220002616677 от 18.08.2023; справкой по лицу; справкой о результатах проверки на судимость.

Оснований для признания указанных доказательств недопустимыми, в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, у суда не имеется.

Таким образом, суд находит вину ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения полностью доказанной, квалификацию действий правонарушителя по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ правильной.

При выборе вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, а также данные о личности правонарушителя, который вину признал, штраф до рассмотрения дела судом не оплатил, имеет неоплаченные административные штрафы, ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, работает без оформления трудовых отношений, малолетний ребенок на иждивении, и приходит к выводу о назначении наказания в виде административного ареста. Назначение менее строгого наказания в виде административного штрафа либо обязательных работ мировой судья находит нецелесообразным. Таким образом, назначение наказания, не связанного с арестом, не будет способствовать достижению целей наказания. Обстоятельств, препятствующих назначению ФИО1 наказания в виде административного ареста, судом не установлены. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ХХХ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание по данной статье в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Арест ФИО1 исчислять с момента оглашения постановления – с 15 час. 00 мин. 27 декабря 2023 года.

Содержать ФИО1 в местах, определенных органом внутренних дел.

Постановление может быть обжаловано в Железногорский городской суд Красноярского края в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии, с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 27 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края.

Мировой судья О.Н. Емельянова