Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД 47MS0076-01-2023-001967-45
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
<ДАТА1> п. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС>, водительское удостоверение <НОМЕР> паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА3> об административном правонарушении <ФИО2> являясь лицом, допущенным к управлению автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственными регистрационными знаками <НОМЕР> согласно полису ОСАГО , <ДАТА3> в 04 час 10 мин. в нарушение п.2.7 ПДД РФ у д. <АДРЕС>передал управление данным транспортным средством <ФИО3>, находившемуся в состоянии опьянения.
<ФИО2> в судебном заседании вину в данном правонарушении признал, показал, что ему на праве управления принадлежит автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, собственником которой является его отец, <ФИО4>, но он вписан в полис ОСАГО и допущен к управлению данной автомашиной, в указанное в протоколе время и месте, он, употребив в машине вместе с <ФИО5> спиртные напитки, заснул на пассажирском сиденье своего автомобиля, поэтому ему не было известно об управлении <ФИО5> автомобилем, когда проснулся, то за рулем находился <ФИО3>, они были остановлены сотрудниками ГИБДД, которые выявили у <ФИО3> признаки опьянения, провели освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, установили состояние алкогольного опьянения, составили на него административный протокол за нарушение ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, а в отношении него протокол по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ
Мировой судья, выслушав <ФИО2>, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему. В соответствии с ч. 2 ст.12.8 КоАП РФ - административным правонарушением признается передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
Обстоятельства дела и факт совершения правонарушения подтверждается: -протоколом <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА3> об административном правонарушении
-карточкой учета транспортного средства - копией протокола <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА3> об административном правонарушении;
- копией протокола <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА3> об отстранении от управления транспортным средством, выявлены признаки опьянения: запах алкоголя изо рта,
- копией акта <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА3> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лица, управлявшего транспортным средством, с указанием технического средства измерения, заводского номера прибора, пределов допускаемой абсолютной погрешности, показаниями прибора о концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе - 0.564 мг\л, с заключением “ установлено состояние алкогольного опьянения ” с отметкой и подписью освидетельствованного о согласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения
-копией бумажного носителя с записью результатов исследования концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе, произведенного посредством технического средства измерения. -постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4>, вступившего в законную силу <ДАТА5> о признании <ФИО3> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 КоАП РФ, назначении административного наказания в виде административного ареста на срок 10 суток
Анализируя собранные по делу доказательства в своей совокупности, оценив их в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ мировой судья находит установленной и доказанной вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ , как передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 1090 (далее - Правила дорожного движения), водителю запрещается передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии.
Совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характеризуется как умыслом, так и неосторожностью, когда водитель, передавший управление, не знал об опьянении другого лица, заведомо или по небрежности не проверил его состояние. Водитель вправе передать управление транспортным средством лишь после того, как убедится, что соответствующее лицо не находится в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии и имеет при себе водительское удостоверение. В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА7> N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что при квалификации действий, связанных с передачей управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, следует иметь в виду, что субъектом такого административного правонарушения является лицо, передавшее управление транспортным средством, независимо от того, является ли оно собственником (владельцем) данного транспортного средства. Факт непосредственной передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, в каждом конкретном случае подлежит доказыванию уполномоченным должностным лицом.
Факт нахождения <ФИО3> в состоянии алкогольного опьянения достоверно подтвержден представленными в материалы дела доказательствами, в том числе, актом освидетельствования <ФИО3> на состояние алкогольного опьянения, в котором отражены результаты проведенного в отношении него освидетельствования.
Не убедившись в том, что лицо, которое управляет его транспортным средством, не находится в состоянии опьянения, заведомо или по небрежности, <ФИО2> не выполнил обязанности, предусмотренные пунктом 2.7 Правил дорожного движения. С указанием <ФИО2> о том, что он заснул, поэтому ему не было известно об управлении <ФИО3> автомобилем, согласиться нельзя. Каких-либо доказательств, подтверждающих, что <ФИО3> противоправно и вопреки воле <ФИО2> завладел транспортным средством, принадлежащим последнему на праве управления, материалы дела не содержат, <ФИО2> в ходе судебного разбирательства не представил.
Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Банковские реквизиты для перечисления штрафа:
УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по г. <АДРЕС> и<АДРЕС> области), <НОМЕР>, БИХ: 044030098, р/с:03100643000000014500, банк получателя: СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ, кор. счет: 401 028 107 453 700 000 98 ОКАТО: 41648101 ОКТМО: 41648101 КБК: 18811601123010001140 УИН: 18810447230630008503
Взыскатель: ГИБДД ОМВД России по Тосненскому и <АДРЕС> области ( 187000 <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ш. <АДРЕС> д. 56 “ Г “ , тел. <***>)
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Квитанцию об оплате штрафа предоставить в канцелярию судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район п. <АДРЕС> пр. <АДРЕС> д. 15, тел\факс 8( 81361) 72-743, электронный адрес ms70lo@yandex.ru не позднее следующего дня после истечения срока для оплаты штрафа.
Разъяснить о необходимости в течение трех рабочих дней после вступления настоящего постановления в законную силу, сдачи в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее постановление об административном правонарушении: ГИБДД ОМВД России по Тосненскому и <АДРЕС> области ( 187000 <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ш. <АДРЕС> д. 56 “ Г “ , водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган, исполняющий данный вид административного наказания, в тот же срок.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области, через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Постановление в мотивированной форме изготовлено <ДАТА1>
Мировой судья