Постановление не вступило в законную силу

УИД: 92MS0006-01-2023-002616-04

Дело № 5-0720/6/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 октября 2023 года город Севастополь

Мировой судья Гагаринского судебного района города Севастополя судебного участка № 6 Дмитриев В.Е., рассмотрев в помещении мировых судей по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, поступившее из ОСФР по г. Севастополю в отношении должностного лица -

генерального директора ООО (данные изъяты) - ФИО1, (данные изъяты), ранее не привлекавшейся к административной ответственности,

о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № 267-С от 12 сентября 2023 года, установлено, что в соответствии с п.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь Общество с ограниченной ответственностью (данные изъяты) обязан был представить в территориальный орган ПФР в г. Севастополе сведения (документы) о каждом работающем у него застрахованном лице, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования (форма СЗВ-Стаж) не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным годом – 01.03.2023. Фактически сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (форма СЗВ-Стаж) за 2022 год представлены 17.04.2023.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, о дате и времени судебного заседания была уведомлена надлежащим образом, направила на судебный участок ходатайство, которым просила прекратить дело в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, а также ходатайствовала о признании совершенного правонарушения малозначительным.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие правонарушителя на основании ч. 2 ст.25.1 КоАП РФ, что не будет нарушением его прав.

В соответствии с ч.1 ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Оценивая в совокупности предоставленные доказательства, судья считает, что событие административного правонарушения имело место, вина ФИО1, как руководителя юридического лица, допустившего нарушение требований действующего законодательства РФ, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, установлена в полном объеме и подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении № 267-С от 12.09.2023 года, извещением о доставке от 17.04.2023 и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований закона, противоречий не содержит. Права и законные интересы ФИО1 при возбуждении дела об административном правонарушении нарушены не были.

Согласно ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Согласно ст. 4.3. КоАП РФ обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Доводы привлекаемого к ответственности лица относительно истечения срока давности привлечения к административной ответственности судом во внимание не принимаются, поскольку датой совершения правонарушения является 02.03.2023, в то время как срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ составляет 1 год.

Учитывая характер правонарушения, а также тот факт, что ФИО1 ранее к административной ответственности не привлекалась, нарушение сроков предоставления отчета не повлекло наступления каких-либо негативных последствий, поскольку наемные работники на предприятии отсутствуют, в связи с чем нарушение прав застрахованных лиц вследствие допущенного правонарушения не допущено, правонарушением не причинено ущерба бюджету, суд считает возможным применить положения ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и освободить ФИО1 от административной ответственности в связи с малозначительностью административного правонарушения и ограничиться устным замечанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст.2.9, п.9 ч.1 ст. 24.5, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу в отношении должностного лица – генерального директора ООО (данные изъяты) - ФИО1, освободив ее от административной ответственности на основании ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях по малозначительности административного правонарушения, и ограничиться устным замечанием.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке через мирового судью Гагаринского судебного района города Севастополя судебного участка № 6 в течение 10 суток.

Мировой судья В.Е. Дмитриев