Дело <НОМЕР>
УИД 21MS0060-01-2023-002572-19
ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики <АДРЕС> С.М., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.15.33 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, паспорт: серия <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> Республика, <АДРЕС>, ул.Л.Агакова, <АДРЕС>,
установил:
<ДАТА3> заместителем начальника отдела Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <АДРЕС> Республике - Чувашии <ФИО2> составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.15.33 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>.
Как видно из содержания данного протокола, <ФИО1>, как должностному лицу - генеральному директору ООО «УК «СТРАТЕГИЯ 21», вменяется вина в нарушении требования ч.8 ст.13 Федерального закона от <ДАТА4> N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", выразившееся несвоевременным представлением - <ДАТА5> в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <АДРЕС> Республике - Чувашии документов (сведений), необходимые для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу - <ФИО3> (СНИЛС 11703505919) по номеру ЭЛН 910171703770 за период с <ДАТА6> по <ДАТА7>
<ФИО1>, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Ею представлено пояснение в том, что в инкриминируемый период совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.15.33 КоАП РФ, она не занимала должность руководителя - генерального директора ООО «УК «СТРАТЕГИЯ 21», в связи с чем полагает, что протокол был составлен в отношении нее ошибочно. Фактически с <ДАТА8> генеральным директором ООО «УК «СТРАТЕГИЯ 21» является <ФИО4>, сведения о которой имеется в выписке из ЕГРЮЛ на сайте ФНС России. Просит прекратить производство по делу в отношении <ФИО1> Проверив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом (статья 24.1 КоАП РФ). В силу ч.ч.1 и 2 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Как установлено судом и следует из материалов дела, с <ДАТА9> генеральным директором ООО «УК «СТРАТЕГИЯ 21» является <ФИО4>, о чем в ЕГРЮЛ внесена запись о данном лице <ДАТА9> Таким образом, однозначно утверждать, что <ФИО1> причастна к совершению рассматриваемого правонарушения, не представляется возможным.
Как следует из ч.4 ст.1.5 КоАП РФ, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Мировой судья на основе исследованных материалов дела приходит к выводу, что протокол <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА10> по ч.4 ст.15.33 КоАП РФ составлен в отношении <ФИО1> без достаточных оснований, т.к. отсутствуют доказательства ее причастности к событию рассматриваемого административного правонарушения. Учитывая, что в действиях <ФИО1> отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.15.33 КоАП РФ, то в силу пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.15.33 КоАП РФ, в отношении <ФИО1> - подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 24.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.15.33 КоАП РФ, в отношении <ФИО1> на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии.
Мировой судья <АДРЕС> С.М.