Дело № 5-70-37/2026
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Волжский 21 января 2026 года
Мировой судья судебного участка № 70 судебного района города Волжского Волгоградской области ФИО1 (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поступившее в судебный участок 21 января 2026 года, в отношении: ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
ФИО2, будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей на основании постановления ЛоП на ст. Волжский от 10 апреля 2025 года № 10131, вступившего в законную силу 22 апреля 2025 года, в установленный законом срок не позднее 23 июня 2025 года - штраф не уплатил, тем самым 24 июня 2025 года в 00 час. 01 мин. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. При рассмотрении дела ФИО2 признал вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, просил назначить наказание в виде административного штрафа. Инспектор направления ИАЗ ЛоП на ст. Волжский ФИО3 в судебном заседании полагал вину ФИО2 доказанной представленным материалом, просил назначить наказание в виде административного ареста. Мировой судья, исследовав материалы дела, выслушав лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должностное лицо, составившее протокол административном правонарушении, полагает установленной вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ по следующим основаниям:
часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов. В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Согласно ст. 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В соответствии с ч. ч. 1, 1.1, 2, 3, 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ, сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Из копии постановления по делу об административном правонарушении от 10 апреля 2025 года № 10131 следует, что ФИО2 был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей. Копию указанного постановления ФИО2 получил лично 10 апреля 2025 года, что подтверждается его подписью в копии указанного постановления. Постановление от 10 апреля 2025 года № 10131 не обжаловалось, следовательно, оно вступило в законную силу 22 апреля 2025 года. Таким образом, 60-ти дневный срок для добровольной уплаты административного штрафа истек 23 июня 2025 года, поскольку окончание срока приходится на нерабочий день, следовательно, штраф должен был быть уплачен ФИО2 до 24 часов 00 минут 23 июня 2025 года. Однако, в установленный законом срок штраф ФИО2 не уплатил.
Мировой судья уточняет содержание протокола об административном правонарушении в части правильного указания даты произошедшего административного правонарушения на основании исследованных документов.
Устраненная неточность на квалификацию административного правонарушения, совершенного ФИО2 не влияет. Таким образом, ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. При назначении ФИО2 наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, согласно представленным ЛоП на ст. Волжский сведениям, ФИО2 привлекался по Главе 20 КоАП РФ в течение последнего года; обстоятельством, смягчающим наказание, мировой судья признает признание ФИО2 вины; обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не установил, и считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного ареста, поскольку иной вид административного наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, не будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых правонарушений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 20.25 ч. 1, 29.9 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать виновным ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток. Срок наказания исчислять с момента рассмотрения дела с 21 января 2026 года с 14 часов 45 минут.
Постановление может быть обжаловано в Волжский городской суд Волгоградской области в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
Мировой судья: <ОБЕЗЛИЧЕНО>ФИО1