Решение по административному делу
Дело № 5-491/2023 г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ 02 ноября 2023 года г. Стерлитамак Мировой судья судебного участка № 12 по г. Стерлитамаку Республики Башкортостан Майстренко Елена Ириковна (адрес: <...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> привлекаемого к административной ответственности по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь лицом привлеченным к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ на основании постановления по делу об административном правонарушении от 18.03.2022 г., 23.08.2023 года в 10 часов 21 минут на ул<АДРЕС>, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, госномер <НОМЕР>, при выезде с пересечением проезжей части, осуществил поворот на лево, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения.
В судебном заседании ФИО2 вину признал. Суд, заслушав ФИО2, исследовав материалы административного дела, считает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ доказана и подтверждается протоколом об административном правонарушении 02 АП 529958 от 23.08.2023 года, рапортом сотрудника полиции, схемой места совершения административного роавонарушения и другими материалами дела. Вышеуказанные доказательства полностью согласуются между собой и другими материалами дела, получены с соблюдением норм действующего законодательства и изобличают ФИО2 в совершении административного правонарушения.
Собранные и исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями законодательства, оценены судом с точки зрения относимости и допустимости и в своей совокупности подтверждают виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ. Вина ФИО2 в совершении данного правонарушения доказана, действия по ч. 5 ст.12.15 КоАП РФ квалифицированы правильно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
Разъяснить ФИО2, что исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники. Разъяснить ФИО2, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами он должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД Управления МВД России по г. Стерлитамак по адресу: <...> «д», а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Разъяснить ФИО2, что в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия водительского удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим органом, на которое возложено исполнение этого вида наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения. Разъяснить ФИО2, что в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения в Стерлитамакский городской суд РБ через мирового судью. Мировой судья Е.И.Майстренко