ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24 августа 2023 года г. Керчь
Мировой судья судебного участка № 49 Керченского судебного района (городской округ) Республики Крым Кучерова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 49 Керченского судебного района (городской округ Керчь) Республики Крым дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, /дд.мм.гггг/ года рождения, уроженца /изъято/, зарегистрированного по адресу: /изъято/
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КРФ об АП
УСТАНОВИЛ:
/дд.мм.гггг/минут в /изъято/ФИО1 управлял транспортным средством с признаками опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, резкое изменение кожных покровов лица. /дд.мм.гггг/ в /изъято/ не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояния опьянения, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ, такие действия (бездействия) не содержат уголовно-наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что с протоколом об административном правонарушении полностью согласен.
Изучив административный материал, представленные суду доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, мировой судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КРФ об АП по следующим основаниям:
Согласно п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель транспортного средства обязан: по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В соответствии с диспозицией ч.1 ст.12.26 КРФ об АП событием административного правонарушения является невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Как следует из протокола об административном правонарушении и установлено в ходе судебного заседания /дд.мм.гггг/минут в /изъято/ФИО1 управлял транспортным средством с признаками опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, резкое изменение кожных покровов лица. /дд.мм.гггг/ в /изъято/ не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояния опьянения, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ, такие действия (бездействия) не содержат уголовно-наказуемого деяния.
Факт отказа лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или несогласия с его результатами фиксируется в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в присутствии понятых либо с применением видеозаписи.
В данном случае основанием для проведения освидетельствования ФИО1 явились признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение кожных покровов лица.
Запах алкоголя изо рта, нарушение кожных покровов лица в соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов» - являются достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения.
Между тем ФИО1 не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица, отказалась от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что зафиксировано в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, а также в протоколе об административном правонарушении, которое проводилось с применением видео фиксации.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом об административном правонарушении /изъято/ от /дд.мм.гггг/года (л.д.2). Данный протокол суд признает допустимым доказательством по делу, полученным без нарушения требований закона, поскольку он соответствует требованиям ст. 28.2 КРФ об АП, составлен правомочным лицом; протоколом об отстранении от управления транспортным средством /изъято/ от /дд.мм.гггг/года (л.д. 3); актом /изъято/ от /дд.мм.гггг/г. (л.д. 4); протоколом /изъято/от /дд.мм.гггг/года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д.6); данный протокол составлен с соблюдением установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, протоколом /изъято/ о задержании транспортного средства от /дд.мм.гггг/ (л.д. 8); исследованной в ходе судебного заседания видеозаписью (л.д.7).
Не доверять указанным доказательствам, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, оснований не имеется, поскольку они последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, получены с соблюдением процессуальных требований КоАП РФ.
Суд считает, что материалы, приложенные к протоколу об административном правонарушении, составлены и собраны в соответствии с нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях и получены без нарушения норм Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью доказана, и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.12.26 КРФобАП - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
К характеру данного правонарушения суд относит то обстоятельство, что объектом данного правонарушения является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье людей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, отсутствие обстоятельств отягчающих, административную ответственность наказание, признание вины суд признает смягчающим вину обстоятельством.
Оснований для освобождения ФИО1 . от административной ответственности, а также обстоятельств, исключающих производство по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст.12.26, 29.9 - 29.10 КРФобАП, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КРФ об АП и назначить наказание в виде административного штрафа в размере /изъято/рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок /изъято/
Реквизиты для перечисления штрафа: /изъято/
Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об АП.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в апелляционном порядке в Керченский городской суд через мирового судью судебного участка № 49 Керченского судебного района (городской округ Керчь) Республики Крым в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья( подпись) С.А. Кучерова
ДЕПЕРСОНИФИКАЦИЮ
Лингвистический контроль произвел
Помощник мирового судьи __________ ФИО2
СОГЛАСОВАНО
Мировой судья_____________ С.А. Кучерова
«___» __________ 2023 г.