ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Астрахань 22 сентября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 1 Кировского района г. Астрахани Мавлюнбердеева А.М., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 <ФИО1>,
УСТАНОВИЛ:
В судебный участок № 1 Кировского района г. Астрахани поступило дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При составлении протокола об административном правонарушении ФИО2 заявлено ходатайство о направлении дела на рассмотрение по месту его жительства.
Согласно ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
В силу ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Как следует из протокола об административном правонарушении, ФИО2 состоит на регистрационном учете и проживает по адресу: <АДРЕС>.
В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации «О мировых судьях в Российской Федерации» мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков.
Место жительства ФИО2 входит в границы судебного участка № 2 Советского р-она г. Астрахани.
В силу ч. 5 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд передает протокол об административном правонарушении и другие материалы дела на рассмотрение по подведомственности, если его рассмотрение не относится к компетенции данного судьи.
Учитывая право ФИО2 на рассмотрение дела судом по месту его жительства, мировой судья приходит к выводу о направлении дела для рассмотрения мировому судье судебного участка № 2 Советского р-она г. Астрахани.
Руководствуясь ст.ст. 29.5, 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2 <ФИО1> для рассмотрения мировому судье судебного участка № 2 Советского р-она г. Астрахани.
Мировой судья Мавлюнбердеева А.М.