2025-07-06 02:24:50 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
46МS0011-01-2025-000336-98 Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
п. <АДРЕС> области <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1> (расположен: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
с участием: лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, <ФИО2>,
потерпевшей <ФИО3>,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении: <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ (паспорт: <НОМЕР> <НОМЕР>), не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> нанесла побои <ФИО3>, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в 17 час. 20 мин. <ФИО2> находясь на улице <АДРЕС> напротив дома <НОМЕР> п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, нанесла <ФИО3> кулаком правой руки не менее трех ударов в область нижней челюсти и не менее четырех ударов руками по её рукам, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на наружной поверхности средней трети правого предплечья размерами 4,0Х2,5 см., кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти в проекции второй и третьей пястных костей размерами 2,5x2,0 см., не причинившее вред здоровью, и не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях не признала, и пояснила, что телесные повреждения она <ФИО3> не наносила, где и при каких обстоятельствах <ФИО3> получила телесные повреждения ей не известно. Не отрицала, что между ними имеется длительный конфликт. Потерпевшая <ФИО3> в судебном заседании пояснила, что <ДАТА3> возвращалась домой с работы, в 17 час. 20 мин. в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, встретила соседку <ФИО2>, которая гуляла со своей сестрой-инвалидом. Поравнявшись с ней, <ФИО2> стала толкать свою сестру вперед, а сама спрятавшись за её спину, нанесла ей-<ФИО3> кулаком правой руки не менее трех ударов в область нижней челюсти, от которых у неё изо рта выпал временный мост из трех коронок, после чего она попыталась закрыть лицо руками, а <ФИО2> нанесла ей не менее четырех ударов руками по её рукам, от чего она испытала физическую боль. Противоправными действиями <ФИО2> ей причинены телесные повреждения.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля старший УУП ОУУП и ПДН <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО4> показал, что у него на исполнении находился материал по заявлению <ФИО3> по факту причинения ей физической боли и телесных повреждений гражданкой <ФИО2> Согласно заключению суд.-мед. эксперта у потерпевшей <ФИО3> были обнаружены телесные повреждения, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью. По результатам проверки в отношении <ФИО2> был составлен протокол об административном правонарушении, т.к. в её действиях усматривались признаки состава правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшую, допросив свидетеля, исследовав и оценив письменные материалы дела в их совокупности, суд считает доказанными событие административного правонарушения и виновность <ФИО2> в его совершении. В соответствии с положениями ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, посягает на здоровье человека, охрану которого, наряду с личной неприкосновенностью, гарантирует Конституция РФ. Как установлено в судебном заседании, <ДАТА3> в 17 час. 20 мин. находясь на улице <АДРЕС> напротив дома <НОМЕР> п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ФИО2> на почве личных неприязненных отношений, нанесла <ФИО3> кулаком правой руки не менее трех ударов в область нижней челюсти и не менее четырех ударов руками по её рукам, причинив тем самым ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на наружной поверхности средней трети правого предплечья размерами 4,0Х2,5 см., кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти в проекции второй и третьей пястных костей размерами 2,5x2,0 см. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> данные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств, а именно: протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА5>, который составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях; заявлением <ФИО3> на имя начальника ОМВД России по <АДРЕС> району и её объяснением от <ДАТА3>, заключением эксперта <НОМЕР> ОБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» министерства здравоохранения <АДРЕС> области от <ДАТА4>, согласно которому у <ФИО3> после указанных выше событий обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека на наружной поверхности средней трети правого предплечья размерами 4,0Х2,5 см., кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти в проекции второй и третьей пястных костей размерами 2,5x2,0 см, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью; показаниями потерпевшей и свидетеля, иными материалами дела в их совокупности. Основания не доверять указанным доказательствам у суда отсутствуют, так как они получены в установленном законом порядке, в соответствии со ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Доказательств обратного суду представлено не было, не было их добыто и при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2> Каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетеля не имеется, поскольку они согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Причин для оговора <ФИО2> со стороны потерпевшей и свидетеля судом не установлено. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не установлено. Непризнание <ФИО2> вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд расценивает, как способ избежать административной ответственности за содеянное.
Действия <ФИО2>, не содержащие уголовно наказуемого деяния, суд квалифицирует по ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При назначении административного наказания, суд в соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение. Обстоятельств смягчающих, отягчающих административную ответственность согласно ст.ст. 4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях судом не установлено. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности <ФИО2>, которая по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, осуществляет уход за сестрой-инвалидом, и приходит к выводу о целесообразности назначения ей наказания в виде административного штрафа в минимальном размере предусмотренном санкцией ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях по которой она признается виновной, поскольку считает, что при конкретных обстоятельствах дела такое наказание наиболее отвечает целям административного наказания, указанным в ст.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На основании ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Административный штраф подлежит уплате в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (Министерство правового обеспечения <АДРЕС> области, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета получателя платежа: 03100643000000014400, кор./счет <НОМЕР> в Отделение <АДРЕС> банка России//УФК по <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 38612151, КБК 84711601063010101140, УИН: 0410977930059500002108616. Разъяснить <ФИО2>, что неуплата назначенного административного штрафа в срок, указанный в ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет самостоятельную ответственность по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение десяти дней со дня получения его копии.
Мировой судья (подпись)
Копия верна. Мировой судья: <ФИО1>
Секретарь: <ФИО5>