Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении <ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 3 Устиновского района г. Ижевска Удмуртской Республики М.В. Храмова, в порядке замещениям мирового судьи судебного участка № 1 Устиновского района г. Ижевска Удмуртской Республики с участием ФИО2 рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2<ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

привлекаемой по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА> ФИО2, находясь по адресу: г. <АДРЕС> употребила без назначения врача наркотическое средство, содержащее в своем составе <АДРЕС>.

ФИО2 в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача не обращался.

ФИО2 в судебном заседании вину в совершении указанного правонарушения признала. Часть 1 статьи 6.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает административную ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Согласно ст. Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", в Российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Отпуск наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам в соответствии со ст. 25 указанного Закона производится только в аптечных организациях и учреждениях здравоохранения при наличии у них лицензии на указанный вид деятельности и только по рецепту врача в порядке, установленном Минздравсоцразвития России по согласованию с Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков.

Согласно Постановлению Правительства РФ <НОМЕР> от 30.06.1998 года наркотическое средство - содержащее в своем составе <АДРЕС>, относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых ограничен на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Вина ФИО2, в совершенном правонарушении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении, объяснениями, сведениями из БУЗ УР «РНД МЗ УР», актом, справкой о результатах исследований, рапортом, другими материалами дела).

Суд, изучив материалы дела, считает, что собранные по делу доказательства являются допустимыми, относимыми и в совокупности достаточными для привлечения ФИО2 к административной ответственности.

Оснований для прекращения производства по административному делу и переквалификации действий ФИО2 суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ, как потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, является признание вины, наличие иждивенца.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

В соответствии со ст. 4.1 ч. 2.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Принимая во внимание тот факт, что ФИО2 без назначения врача употребила наркотическое вещество, суд полагает необходимым обязать последнего пройти диагностику, а по её результатам лечение у врача нарколога.

Санкция ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ предусматривает альтернативное наказание в виде административного штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его материальное и семейное положение, полагает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА> рождения, паспорт <НОМЕР> выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА>, виновной в совершении административного правонарушения по ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (Четыре тысячи) руб.

Реквизиты для уплаты штрафа: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, УИН ______________________________________________________________________________________. Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 ст.31.5 КоАП РФ, судья, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Обязать ФИО2 <ФИО1> в течение десяти суток с момента вступления постановления суда в законную силу пройти диагностику, профилактические мероприятия, а по их результатам - лечение от наркомании, реабилитационные мероприятия в <ОБЕЗЛИЧЕНО> (г. <АДРЕС>).

Разъяснить, что уклонение от прохождения диагностики, а по ее результатам в случае необходимости профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации влечет административную ответственность по ст. 6.9.1 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.

Мировой судья М.В.Храмова