Дело № 5-571/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Белово 19.12.2023 ул. Пролетарская, 3
Мировой судья судебного участка № 1 Беловского судебного района Кемеровской области Тооц А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
18.12.2023 инспектором ДПС ГИБДД ОМВД России по Беловскому району Кемеровской области в отношении ФИО1 составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КРФобАП - невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, показал, что требование инспектора было выражено неявно, он не осознавал, что отказ от прохождения освидетельствования является нарушением закона. Санкция части 2 ст. 12.26 КРФобАП предусматривает административную ответственность в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложения административного штрафа на лиц, в отношении которых не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Суд, выслушав лицо, в отношении которого ведется административное производство, исследовав материалы дела, считает вину ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КРФобАП установленной. Являясь участником дорожного движения и в силу требования п. 1.3 Правил дорожного движения ФИО1 обязан соблюдать требования, названных Правил. Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения водитель обязан пройти по требованию сотрудника полиции медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В судебном заседании установлено, что ФИО1 18.12.2023г. в 08 час. 24 мин. на автодороге в <АДРЕС>, управлял автомобилем <НОМЕР>, не имея права управления транспортными средствами. Согласно Акту <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проведенного инспектором ДПС, у ФИО1 состояние алкогольного опьянения не установлено, содержание абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха составило <НОМЕР> миллиграмма. В соответствии с частью 1 статьи 27.12 КРФобАП требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения.
Требование сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения основано на Законе - пункте 14 статьи 13 Закона РФ «О полиции», в соответствии с которым сотрудники полиции вправе проводить в установленном порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении административного правонарушения, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств либо направлять или доставлять данных лиц в медицинское учреждение, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении. Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 № 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения», утверждены признаки, при наличии одного или нескольких из которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование.
Ввиду наличия признаков опьянения, установленных инспектором ГИБДД, и, отраженных в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколе о направлении на медицинское освидетельствование (нарушение речи, запах алкоголя изо рта) ФИО1 был направлен инспектором ДПС ГИБДД на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Направление водителя ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено должностным лицом ДПС ГИБДД в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и п.п. 10, 11 Правил, зафиксировано видеозаписью. Отказ ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении от 18.12.2023, в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР>, видеозаписью. Доводы ФИО1 о неясном выражении сотрудником полиции требования о прохождении освидетельствования на состояние опьянения не нашли своего подтверждения в суде и опровергаются видеозаписью, отражающей все процессуальные процедуры, выполненные инспектором ГИБДД в полном соответствии с требованиями закона. Водитель ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Согласно справке ГИБДД ФИО1 не имеет права управления транспортными средствами. Управляя транспортным средством, не имея права управления, не выполнив законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое установлена ч. 2 ст. 12.26 КРФобАП. Назначая наказание, суд учитывает характер и обстоятельства совершения правонарушения, личность виновного. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает признание вины, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В силу ч. 3 ст. 3.9. КРФобАП срок административного задержания включается в срок административного ареста. Руководствуясь ч. 2 ст. 12.26, ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КРФобАП, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 12 суток. Срок наказания исчислять с 10 часов 00 минут 19.12.2023. В срок наказания зачесть время административного задержания: по протоколу <НОМЕР> от 18.12.2023: с 11 час. 10 минут 18.12.2023 до 09 часов 00 минут 19.12.2023. Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Беловский районный суд в течение 10 суток, со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: (подпись) Копия верна. Мировой судья А.В. Тооц