2025-10-27 04:13:04 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 5-109/2025 УИД46MS0001-01-2025-000785-57

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

4 августа 2025 года г. Курск<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <АДРЕС> судебного района Курской области Е.В. Рукавкин, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении: ФИО1, <ДАТА2>

установил:

21 июля 2025 года инспектором ДПС ОГИБДД отделения МВД России по Беловскому району в отношении ФИО2 составлен протокол 46 АА № 743551 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поступивший на рассмотрение мировому судье 4 августа 2025 года. Согласно протоколу об административном правонарушении, 21 июля 2025 года в 13 часов 00 минут водитель ФИО1 в нарушение пунктов 2.7 и 2.11 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (далее ПДД РФ), управлял транспортным средством ИМЗ 810310, без государственных регистрационных знаков по адресу: <АДРЕС>, не имея права управления транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения, действия водителя не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что ему разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в услугах защитника не нуждается. Указал, что с протоколом об административном правонарушении и актом освидетельствования на состояние опьянения согласен полностью, замечаний и возражений относительно протокола и иных материалов дела не имеет. Пояснил, что водительского удостоверения не имеет, обстоятельства произошедшего изложены в протоколе об административном правонарушении верно, с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения он согласен. Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения: - "механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины (абзац восемнадцатый);

- "транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем (абзац пятьдесят восьмой). В силу ст. 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Федеральный закон "О безопасности дорожного движения") безопасность дорожного движения - состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий; обеспечение безопасности дорожного движения - деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Определяя правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации, Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" относит к участнику дорожного движения лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства (абзац шестой статьи 2). В соответствии с абзацем 9 ст. 2 Федерального закона "О безопасности дорожного движения» под транспортным средством понимается устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Нормативного правового акта, имеющего большую юридическую силу, который бы по-иному определял понятия "механическое транспортное средство" не имеется. Термин "транспортное средство" употребляется также в иных законодательных актах, отражающих технические характеристики, присущие транспортным средствам. Так, определяя правовую и организационные основы, цели государственной регистрации транспортных средств, Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в статье 4 определяет транспортное средство как наземное самоходное устройство категорий "L", "M", "N" на колесном ходу с мощностью двигателя (двигателей) более 4 киловатт или с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, предназначенное для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на нем, а также прицеп (полуприцеп). Аналогичное определение транспортного средства дано в техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", принятом решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877. Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" в статье 25 предусматривает основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами. Согласно пункту 1 этой статьи в Российской Федерации устанавливаются категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право. Статья 26 данного Федерального закона определяет условия получения права на управление транспортными средствами и в пункте 1 предусматривает, что к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие соответствующее профессиональное обучение. Данные нормы Федерального закона "О безопасности дорожного движения" не определяют понятия, приведенные в абзацах восемнадцатом и пятьдесят восьмом пункта 1.2 Правил о «механическом транспортном средстве» и «транспортном средстве». Согласно правовой позиции, изложенной в Решении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 30.03.2022 N АКПИ22-66, ни Федеральный закон "О безопасности дорожного движения", ни Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ни Уголовный кодекс Российской Федерации, ни Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержат исчерпывающего перечня транспортных средств, участвующих в дорожном движении.

Единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации регулируется Правилами дорожного движения Российской Федерации и не позволяют водителям не выполнять установленные ими требования. Ограничения, установленные ПДД РФ, направлены на организацию порядка дорожного движения всех его участников, включая пешеходов и иных водителей транспортных средств. Из абз. 1 п. 2.7 ПДД РФ следует, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит, согласно ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, отстранению от управления транспортным средством и освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством РФ. Согласно п.п. 2-7 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 № 1882, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. При этом достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке.

В силу п. 4 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением. В судебном заседании установлено, что 21 июля 2025 года в 13 часов 00 минут водитель ФИО1 в нарушение пунктов 2.7 и 2.11 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (далее ПДД РФ), управлял транспортным средством - мотоциклом ИМЗ 810310, без государственных регистрационных знаков по адресу: <АДРЕС>, не имея права управления транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения, действия водителя не содержат уголовно наказуемого деяния. Вина ФИО1, кроме признательных показаний, подтверждается письменными материалами дела: - протоколом об административном правонарушении 46 АА № 743551 от 21 июля 2025 года, который составлен в соответствии с требованиями ст.ст. 28.2 и 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях уполномоченным должностным лицом; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 46 АА № 226973 от 21 июля 2025 года, из которого следует, что ФИО1 21 июля 2025 года в 13 часов 10 минут был отстранен от управления мотоциклом ИМЗ 810310 без государственных регистрационных знаков, в связи с наличием признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке. Протокол составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях с участием понятых, в нем отсутствуют ходатайства, заявления ФИО1 о несогласии с обстоятельствами, в нем изложенными, нет замечаний о порядке составления протокола, при этом имеется указание о получении копии протокола; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 46 АА № 097532 от 21 июля 2025 года и бумажным носителем с записью результатов исследования наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, согласно которым у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения. Освидетельствование проведено с помощью технического прибора Алкотектор Юпитер № 014593, концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у ФИО1 составила 0,843 мг/л. Акт освидетельствования соответствует требованиям ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, составлен с участием понятых, а также иными материалами дела. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к ФИО1 в соответствии с требованиями ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях и названных выше Правил, с участием понятых. Объективных данных, опровергающих сведения, зафиксированные в акте освидетельствования на состояние опьянения, а также факт управления ФИО1 21 июля 2025 года в 13 часов 00 минут транспортным средством в состоянии опьянения, материалы дела не содержат. Из справки, выданной старшим государственным инспектором ОГИБДД отделения МВД России по Беловскому району и справки начальника Инспекции гостехнадзора Курской области следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения водительского удостоверения по состоянию на 21 июля 2025 года не имеет, удостоверение тракториста-машиниста не выдавалось. Согласно требованию ИЦ УМВД России по Курской области ФИО1 к уголовной ответственности по ст.ст. 264, 264.1 УК РФ не привлекался, судимостей по указанным статьям не имеет, а следовательно, в его действиях отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния. Оценивая собранные по делу доказательства, в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлена и подтверждена материалами дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при назначении наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд относит раскаяние ФИО1 в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, по делу не установлено. Учитывая характер совершенного административного правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд признает необходимым назначить наказание за совершенное правонарушение ФИО1 в виде административного ареста в минимальном размере, согласно санкции ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Обстоятельств, препятствующих назначению ФИО1 наказания в виде административного ареста, согласно ст. 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 12.8, ст.ст. 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток с содержанием в спецприемнике ЦИАЗ УМВД России по г. Курску для административно арестованных и/или в ИВС УМВД России по г. Курску. Срок исполнения наказания в виде административного ареста ФИО1 исчислять с 4 августа 2025 года с 12 часов 30 мин. Постановление может быть обжаловано в Беловский районный суд Курской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья Е.В. Рукавкин