КОПИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Великие Луки 12 февраля 2025 года

ул.К.Либкнехта, д.11

Мировой судья судебного участка № 40 в границах административно-территориальной единицы «город Великие Луки» Псковской области Барышева В.А.,

с участием ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении гражданина РФ

ФИО2, … года рождения, уроженца …, с неполным средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей …, …, … годов рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, хронических заболеваний и инвалидности не имеющего, паспорт … выдан …,

УСТАНОВИЛ:

23.12.2024 в 15 час. 25 мин. ФИО1 у д. № … по пр-ту … г. … управлял автомобилем «…», государственный регистрационный знак …, не имея права управления транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил п.п. 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, обязывающий водителя транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и запрещающий водителю управление транспортным средством в состоянии опьянения соответственно.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Факт управления транспортным средством при изложенных в протоколе об административном правонарушении обстоятельствах не отрицал, подтвердил, что водительское удостоверение не получал.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается помимо его объяснений, данных в судебном заседании, и признания вины, следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении … АП № … от …, протоколом об отстранении от управления транспортным средством … АА № … от …, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения … АА № … от …, чеком от прибора «Алкотектор Юпитер» от …, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения … АА № .. от …, в котором зафиксировано согласие ФИО1 на прохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № … от …, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения, справкой ИДПС ОВ ДПС Госавтоинспекции ОМВД России по г. Великие Луки, согласно которой ФИО1 права управления транспортными средствами не имеет, водительское удостоверение не получал, и другими материалами дела.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Определяя наказание, мировой судья учитывает характер содеянного и данные о личности ФИО1, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.

Установлено, что ФИО1 имеет постоянное место жительства, постоянного дохода, хронических заболеваний и инвалидности не имеет, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, является совершение однородного административного правонарушения.

Оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, препятствующих назначению ФИО1 административного наказания в виде административного ареста, мировым судьей не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок административного ареста исчислять с 09 часов 00 минут 12 февраля 2025 года.

Постановление подлежит немедленному исполнению, однако может быть обжаловано в Великолукский городской суд Псковской области через мирового судью судебного участка № 40 города Великие Луки Псковской области в течение 10 (десяти) дней со дня вручения копии постановления.

Мировой судья В.А. Барышева

Копия верна: мировой судья В.А. Барышева