Дело № 05-0502/100/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Ташла 26 июля 2023 года

Мировой судья судебного участка в административно-территориальных границах всего Ташлинского района Оренбургской области Хайруллина В.Г.,

с участием помощника прокурора Ташлинского района Оренбургской области Обезьяновой Г.А.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, ***, не привлекавшейся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 *** года в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, находясь вблизи *** действуя умышленно, из неприязненных отношений, с целью унижения чести и достоинства ***, оскорбила последнюю грубой нецензурной бранью, тем самым, унизив ее честь и достоинство.

В судебное заседание ФИО2 не явилась, была извещена надлежащим образом, согласно телефонограмме, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, вину в инкриминируемом правонарушении не признала, пояснила, что просто так пошутила.

Суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие, поскольку неявка лица, в отношении которого ведется производство по делу, извещенного о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, не является препятствием для рассмотрения дела по существу.

Потерпевшая ***. пояснила суду, что ФИО2 является ее бывшей соседкой. *** года она шла к дому своего знакомого ***., которому помогает по хозяйству. ФИО2 стояла на своем балконе. Она (***) решила с ней поздороваться, кивнула ей головой. В ответ ФИО2 без всякой причины стала кричать, что вместо того, чтобы кормить К-ных гусей лучше б кормила своих детей, называла ее «гулящей женщиной», тем самым оскорбила ее. Оскорбительные слова написала на листе бумаги, которые суд приобщил к материалам дела.

Свидетель ***. в суде пояснил, что *** года по соседству с его домом он стал свидетелем того, как ФИО2 громко кричала на ***. бранными словами, оскорбляла ее нецензурными выражениями. Оскорбительные выражения написал на листе бумаги, которые суд приобщил к материалам дела.

Выслушав мнение помощника прокурора Ташлинского района Оренбургской области Обезьяновой Г.А., просившей привлечь ФИО2 к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, потерпевшую ***., свидетеля ***., изучив материалы дела, мировой судья пришел к следующему выводу.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, заключается в оскорблении, то есть унижении чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Из постановления прокурора Ташлинского района Оренбургской области от *** года следует, что ФИО2 *** года в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, находясь вблизи дома ***, действуя умышленно, из неприязненных отношений, с целью унижения чести и достоинства ***, оскорбила последнюю грубой нецензурной бранью, тем самым, унизив ее честь и достоинство.

Согласно рапорта подменного оперативного дежурного ОМВД России по Ташлинскому району ФИО3 от *** года, следует, что *** года в 09 часов 41 минуту в дежурную часть ОМВД России про Ташлинскому району поступило телефонное сообщение от ***., о том, что ФИО2 выражается грубой нецензурной бранью в адрес ее дочери.

Оснований не доверять объяснениям потерпевшей ***. не имеется. Данные объяснения являются последовательными и непротиворечивыми, согласуются между собой и с другими указанными выше материалами дела, в том числе с показаниями свидетеля ***.

Исследовав все представленные суду доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения является доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ – оскорбление, то есть, унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

При назначении ФИО2 наказания мировой судья учитывает требования ст. 4.1 КоАП РФ.

Обстоятельствам, смягчающих ФИО2 административную ответственность не устанволено.

Отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ по делу не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья, принимая во внимание обстоятельства совершенного ФИО2 административного правонарушения, личность виновной, учитывая отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ в минимальном размере, что в полной мере будет отвечать принципам и целям назначения административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

«Получатель» - ***.

Разъяснить, что сумма административного штрафа, вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных ч.1 ст.32.3 КоАП РФ.

Копию документа (квитанции) свидетельствующего об оплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшему постановление.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В силу ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Ташлинский районный суд Оренбургской области через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья В.Г. Хайруллина