Решение по административному делу

Дело № 5-431/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 июля 2025 года город Курган

Мировой судья судебного участка № 43 судебного района г. Кургана Курганской области Поляковская Ирина Васильевна (г. Курган, ул. <АДРЕС>, д. 21, каб. 13), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП Российской Федерации, в отношении директора ООО «Чистый город» (юридический адрес: г. Курган, ул. <АДРЕС>, д. 87Б, офис 100)

ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> по адресу: г. Курган, ул. <АДРЕС>, д. 87Б, офис 100, ФИО1, являясь директором ООО «Чистый город», не представил в установленный срок не позднее <ДАТА4> в ОСФР по Курганской области сведения по форме ЕФС-1 (подраздел 1.2), тип сведений «Исходная» за отчетный период 2024 г. в отношении 75 застрахованных лиц. Фактически сведения представлены <ДАТА5>

ФИО1 на рассмотрение материалов дела об административном правонарушении не явился, извещен надлежащим образом.

Правовая основа и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном и социальном страховании, устанавливаются Федеральным законом от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (далее - Федеральный закон от <ДАТА6> <НОМЕР>). В соответствии с подпунктом 3 пункта 2, пунктом 3 статьи 11 указанного Закона страхователь представляет о каждом работающем у него лице сведения о периодах работы (деятельности), в том числе периодах работы (деятельности), включаемых в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в отношении застрахованных лиц.

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>, страхователь представляет в органы Фонда сведения для индивидуального (персонифицированного) учета (за исключением сведений, предусмотренных пунктом 8 статьи 11 настоящего Федерального закона) в составе единой формы сведений. Непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 этой статьи, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Виновность ФИО1 подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, формой ЕФС-1, уведомлением о доставке, протоколом проверки отчетности, актом о выявлении правонарушения от <ДАТА7> с приложением, решением о привлечении страхователя к ответственности, выпиской из ЕГРЮЛ и другими материалами.

Назначая наказание, мировой судья учитывает обстоятельства совершения правонарушения, отсутствие сведений о привлечении ФИО1 к административной ответственности на момент совершения правонарушения, и приходит к выводу о наличии совокупности необходимых условий для применения положений ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ и считает возможным заменить административное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, на предупреждение.

Руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Директора ООО «Чистый город» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Курганский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья И.В. Поляковская