Дело №5-953-2203/2023

УИД 86MS0054-01-2023-005028-74

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

31 августа 2023 года <...>

Мировой судья судебного участка №3 Няганского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Изюмцева Р.Р.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, * года рождения, уроженца *, гражданина Российской Федерации, работающего конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью дорожно-строительная компания «НЯГАНЬАВТОДОРСТРОЙ», проживающего по адресу: *, паспорт *,

о совершении правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета,

УСТАНОВИЛ:

В отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, из которого видно, что 29.10.2022 являясь должностным лицом – конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью дорожно-строительная компания «НЯГАНЬАВТОДОРСТРОЙ» ФИО1 не представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России №2 по ХМАО-Югре налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2022 года, тем самым совершил правонарушение, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ.

Должностное лицо ФИО1 на рассмотрение дела не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, предоставил в адрес судьи отзыв в котором просит прекратить производство по делу об административном правонарушении, в связи с отсутствием состава административного правонарушения, ссылаясь на то, что он не является конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью дорожно-строительная компания «НЯГАНЬАВТОДОРСТРОЙ», предоставив определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры об освобождении арбитражного управляющего от 16.01.2020.

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Сстатьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.

Субъектом нарушений, закрепленных статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, закон определяет должностных лиц предприятия, учреждения, организации, в обязанности которых входит представление налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. Как правило, таким субъектом являются руководители юридических лиц. В отдельных случаях ими могут быть учредители юридического лица, например в случае продажи доли другому участнику юридического лица и т.п., а также ряд иных лиц, определенных действующим законодательством.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО1 освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью дорожно-строительная компания «НЯГАНЬАВТОДОРСТРОЙ», что подтверждается определением об освобождении арбитражного управляющего дело №А75-2244/2016 от 16.01.2020.

Следовательно, ФИО1 не является должностным лицом - конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью дорожно-строительная компания «НЯГАНЬАВТОДОРСТРОЙ», и не может быть привлечен к административной ответственности по ст.15.5 КоАП РФ.

Учитывая изложенное, мировой судья не находит события административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия события административного правонарушения.

руководствуясь статьями 24.5, 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, в связи с отсутствием события административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через мирового судью судебного участка №3 Няганского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры либо непосредственно в суд, уполномоченный её рассматривать, в течение 10 суток с момента вручения или получении копии постановления.

Мировой судья Р.Р. Изюмцева