Дело №5-113/5/2025

УИД 16 MS0061-01-2025-001037-72

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 мая 2025 года г. Набережные Челны

Республика Татарстан

Мировой судья судебного участка № 5 по судебному району г. Набережные Челны Республики Татарстан ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, по статье 20.25 части 1 КоАП РФ в отношении юридического лица общества с ограниченной ответственностью «ЭЙДОС», юридический адрес: ХХХ, ИНН ХХХ, ОГРН ХХХ от 23.08.2019,

установил:

в нарушение требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ в установленный законом срок – до 28.09.2024 в 00 часов 01 минуту юридическое лицо общество с ограниченной ответственностью «ЭЙДОС», находясь по юридическому адресу: ХХХ, не уплатили административный штраф в размере 350000 рублей, наложенный вступившим в законную силу постановлением №ХХХ от 23.08.2024 инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО о привлечении к административной ответственности общества с ограниченной ответственностью «ЭЙДОС» по части 3 статьи 12.21.1 КоАП РФ.

Отсрочка исполнения постановления и рассрочка уплаты административного штрафа на основании ч. 1 - 2 ст. 31.5 КоАП РФ не предоставлялась; по истечении 60 суток данных об оплате штрафа не имеется; по истечении 60 суток данных об оплате штрафа не имеется.

Представитель общества с ограниченной ответственностью «ЭЙДОС» не явился, надлежащим образом извещены, причина неявки неизвестна. В соответствии со ст. 25.15 КоАП РФ мировым судьей принимались меры к извещению ООО «ЭЙДОС» о рассмотрении дела по юридическому адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении и совпадающему с данными с ЕГРЮЛ. Заказное письмо возвращено в связи с истечением срока хранения. При указанных обстоятельствах, мировой судья считает возможным рассмотреть материал об административном правонарушении в отношении в их отсутствии.

Изучив и оценив материалы дела, мировой судья приходит к следующему:

факт совершения административного правонарушения и виновность общества с ограниченной ответственностью «ЭЙДОС», подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- копией протокола №ХХХ от 08.04.2025 года.

- копией постановления №ХХХ от 23.08.2024 инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО о привлечении к административной ответственности общества с ограниченной ответственностью «ЭЙДОС» по части 3 статьи 12.21.1 КоАП РФ, вступившим в законную силу 28.09.2024.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Исходя из системного толкования вышеуказанной нормы, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Порядок проверки законности вынесенных по делам об административных правонарушениях постановлений установлен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, гарантируя привлеченному к административной ответственности лицу при добросовестном соблюдении им процессуальных требований право на полное, всестороннее и объективное рассмотрение дела по существу несколькими судебными инстанциями. Исходя из положений КоАП РФ, в компетенцию мирового судьи не входит проверка законности постановления, вынесенного по делу об административном правонарушении.

Сведений об отмене постановления по делу об административном правонарушении №ХХХ от 23.08.2024 инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО о привлечении к административной ответственности общества с ограниченной ответственностью «ЭЙДОС» по части 3 статьи 12.21.1 КоАП РФ, вступившим в законную силу 28.09.2024., не имеется.

Уважительности причин неуплаты административного штрафа не представлено.

Суд, оценив представленные доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, проверив их на предмет относимости и допустимости, доверяет представленным письменным доказательствам.

Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При назначении наказания мировой судья учитывает совершенного административного правонарушения и степень общественной опасности, имущественное и финансовое положение лица, вследствие чего полагаю необходимым назначить наказание в виде штрафа в доход государства в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, поскольку основания для назначения другого вида наказания, судом не установлены.

Руководствуясь ст. ст. 25.1 ч. 1, 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

постановил:

признать общество с ограниченной ответственностью «ЭЙДОС в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в сумме 700000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа по настоящему постановлению в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вынесения в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан через мирового судью либо путем подачи жалобы в Набережночелнинский городской суд.

Мировой судья

судебного участка № 5

города Набережные Челны РТ ФИО1.

Получатель: УИН 0318690900000000041117863 УФК по РТ (Министерство юстиции Республики Татарстан) номер счета получателя платежа: 03100643000000011100 в отделение НБ Республика Татарстан БИК 019205400, ИНН <***>, ОКТМО 92701000001, КПП 165501001, КБК 73111601203019000140