Решение по административному делу

Дело №3-589/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении с. Аргаяш «25» октября2023 г. Мировой судья судебного участка № 1 Аргаяшского района Челябинской областиДмитрина ФИО5 ул., 2 «А» д., Аргаяш с., Аргаяшский р-н, Челябинскаяобл., 456880

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу, <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гражданина Российской Федерации <ФИО1>, <ДАТА1> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> Аргаяшского района Челябинской области, работающего оператором станка в ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод», проживающего по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Аргаяшского района Челябинской области, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА2> отделением УФМС России по Челябинской области в Аргаяшском районе, к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных главой 6 КоАП РФ, ранее не привлекавшегося, о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ

В отношении <ФИО1> участковым уполномоченным ОМВД России по Аргаяшскому району ФИО8<ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении за то, что <ФИО1> <ДАТА3> в 19-00 час.по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Аргаяшского района Челябинской области, в ходе ссоры совершил иные насильственные действия в отношении <ФИО3>, а именно тянул её за волосы, схватив за шею, около пяти раз ударил <ФИО3> лицом об пол,отчего последняя испытала физическую боль, при этом действия <ФИО1> не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании <ФИО1> с протоколом об административном правонарушении согласился, пояснил, что все вместе - он, <ФИО4> и <ФИО3> употребляли спиртные напитки в тот вечер, к <ФИО3> он применил физическую силу из-за того, что она справляла нужду в комнате. Потерпевшая <ФИО3> в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в своем письменном заявлении от 12.10.2023 просилао рассмотрении дела в её отсутствие.

Выслушав <ФИО1>, исследовав материалы дела, мировой судья полагает, что вина лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела установлено, что <ФИО1> <ДАТА3> около 19-00 час., в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Аргаяшского района Челябинской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно тянул за волосы <ФИО3>, схватив за шею, не более пяти раз ударил <ФИО3> лицом об пол. Своими противоправными действиями <ФИО1> причинил <ФИО3> физическую боль. Действия <ФИО1> не содержат уголовно наказуемого деяния.

Виновность <ФИО1> в совершении правонарушения подтверждается как признательными показаниями самого <ФИО1>, так и совокупностью письменных доказательств, собранных по делу, а именно:

- протоколом об административном правонарушении № 23/002001111 от 12.10.2023, с которым <ФИО1> был ознакомлен, и который подписал без замечаний, указав на свое согласие, пояснил в протоколе, что у <ФИО3> к нему ненависть, которая продолжается около 3-х лет, так как он познакомил её сожителя <ФИО6> с другой девушкой. - рапортом от <ДАТА5> старшего дознавателя ОД ОМВД России по Аргаяшскому району ФИО9 о том, что в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту угрозу убийством неустановленным лицом <ФИО3> ЛШ., было установлено, что 25.03.2023в вечернее время <ФИО1> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений нанес побои <ФИО3>, чем причинил последней физическую боль. Таким образом, в действиях <ФИО1> усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ. Рапорт зарегистрирован в КУСП ОМВД России по Аргаяшскому району за № 4799 от 06.10.2023 - заключением эксперта №62 от 24.04.2023, согласно выводам которого на момент обращения <ФИО3> в лечебное учреждение у неё в представленных на исследование медицинских документах объективными данными подтверждается наличие множественных ссадин и кровоподтеков в области шеи, уха справа, на лице слева над бровью, гематом на верхних и нижних конечностях, ссадины на ПОП справа.

Повреждения, в настоящем случае, носят поверхностный характер, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а потому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

- протоколом от 06.10.2023 принятия устного заявления от <ФИО3> Согласно протоколу, <ФИО3> просит привлечь к административной ответственности <ФИО1>, который 25.03.2023около 21-00 час.по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> нанес её побои.

Из протокола допроса потерпевшей <ФИО3> от <ДАТА9> следует, что она со своим сожителем <ФИО6> <ДАТА6> находились в гостях у <ФИО1> по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где употребляли спиртные напитки. В ходе употребления спиртного около 19-00 час.между ней и <ФИО1> возникла ссора из-за личных неприязненных отношений, так как ранее у неё уже были с ним конфликты. Она собралась идти домой, но двери дома были закрыты на ключ, который находился у <ФИО1> В коридоре дома они продолжали ссориться, и в какой-то момент <ФИО1>, находясь за её спиной, схватил её за волосы и, не отпуская, с силой повел в кухонную комнату, отчего она испытала сильную физическую боль. После чего, не отпуская её волосы, <ФИО1> направил её голову в пол, тем самым повалил лицом вниз. Затем ей начал наносить удары <ФИО4> <ФИО1> все это время сдавливал её шею и около пяти раз ударил её лицом об пол, отчего она испытала сильную физическую боль.

Действия <ФИО1> мировой судья квалифицирует по ст. 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нанесение побоев, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность <ФИО1>, его имущественное положение. Так, привлекается <ФИО1> к административной ответственности за правонарушение, посягающее на здоровье населения, впервые, трудоустроен, то есть имеет постоянный и официальный источник дохода. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины (ч.2 ст. 4.2 КоАП РФ). К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, в силу п.6 ч.1 ст. 4.3. КоАП РФ, необходимо отнести совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

Принимая во внимание изложенное, с учетом характера деяния и личности <ФИО1>, фактических обстоятельств дела, мировой судья полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, предусмотренныест. 24.5 КоАП РФ, в ходе рассмотрения дела не установлены.

Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

<ФИО7> Петровича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, перечислив сумму штрафа:УФК по Челябинской области (Главное управление юстиции Челябинской области, л/счет <***>), ИНН <***>, КПП 74501001, р/счет№ 03100643000000016900,единый казначейский счёт40102810645370000062 в Отделении Челябинск г. Челябинск, БИК 017501500, КБК 02411601063010101140ОКТМО 75606412,УИН0354696802310000005260004.В соответствии со ст.32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.

Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ).

Настоящее постановление может быть обжаловано через мирового судью в Аргаяшский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья О.П.Дмитрина