дело № 5-2/3/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
01 января 2025 года
<...>
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 по Приволжскому судебному району города Казани Республики Татарстан ФИО1,
с участием:
лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО2,
рассмотрев с использованием системы видеоконференцсвязи дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина Российской Федерации:
ФИО2, «Данные изъяты»,
установил:
30 декабря 2024 года в 22 час. 30 мин. по адресу: РТ, <...>, выявлен ФИО2, у которого имелись явные признаки наркотического опьянения, а именно: нарушение речи и мышления, резкое изменение окраски кожных покровов, в связи с чем ФИО2 в присутствии двух понятых было предложено пройти медицинское освидетельствование на употребление наркотических веществ в ГАУЗ РНД МЗ Республики Татарстан, на что он согласился. 31 декабря 2024 года в 00 час. 01 мин. в ГАУЗ РНД МЗ Республики Татарстан по адресу: <...>, ФИО2 отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, тем самым не выполнил законные требования уполномоченного должностного лица. Таким образом, ФИО2 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО2 не возражал рассмотреть дело с использованием системы видеоконференцсвязи, вину в совершении административного правонарушения признала.
Выслушав ФИО2 и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (статья 40 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»).
Событие административного правонарушения и вина ФИО2 установлена в судебном заседании следующими доказательствами:
протоколом об административном правонарушении № «Данные изъяты» от 31 декабря 2024 года, согласно которому 30 декабря 2024 года в 22 час. 30 мин. по адресу: РТ, <...>, выявлен ФИО2, у которого имелись явные признаки наркотического опьянения, а именно: нарушение речи и мышления, резкое изменение окраски кожных покровов, в связи с чем ФИО2 в присутствии двух понятых было предложено пройти медицинское освидетельствование на употребление наркотических веществ в ГАУЗ РНД МЗ Республики Татарстан, на что он согласился. По прибытии в ГАУЗ РНД МЗ Республики Татарстан по адресу: <...>, ФИО2 отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, тем самым не выполнил законные требования уполномоченного должностного лица;
протоколом о направлении ФИО2 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 30 декабря 2024 года, в котором ФИО2 написал, что согласен пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГАУЗ РНД МЗ Республики Татарстан № «Данные изъяты» от 30.12.2024 года в отношении ФИО2, согласно которому ФИО2 отказался от медицинского освидетельствования.
Указанными действиями ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
При назначении административного наказания ФИО2, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя.
Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание ФИО2 вины, обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, судом не установлено.
Поскольку обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, в соответствии со статьей 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом при рассмотрении настоящего дела не установлено, в связи с чем, руководствуясь положением статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, данных о личности ФИО2, суд считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь статьями 3.9, 4.1, частью 1 статьи 6.9, статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного ареста сроком 1 (одни) суток.
Срок административного ареста ФИО2 исчислять с момента задержания – 22 час. 30 мин. 30 декабря 2024 года.
Возложить на ФИО2 обязанность пройти диагностику и профилактические меры в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, и в случае необходимости, прохождения лечения от наркомании и медицинской реабилитации в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача по месту его жительства в филиал ГАУЗ «РКНД МЗ РТ» в течение одного месяца со дня вступления постановления в законную силу.
Разъяснить ФИО2, что в силу статьи 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
Примечание. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.
Согласно примечанию к статье 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 3 статьи 20.20 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в течение 10 суток через мирового судью, с момента получения копии постановления.
И.О. Мирового судьи