КОПИЯ УИД: 66MS0184-01-2023-006659-43 Дело № 1-41/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела
с. Петрокаменское 11 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 1 Пригородного судебного района Свердловской области в составе председательствующего Слепцовой Ю.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пригородного района Свердловской области Кахановой В.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника - адвоката Рахимовой Р.Р.,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре судебного заседания Кошкаровой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 41/2023 в отношении
ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
по настоящему делу в порядке ст. 91, 92 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения в отношении которого не избиралась, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обвиняется в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 14 августа 2023г., около 18 часов 00 минут, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <АДРЕС> Пригородного района Свердловской области, имея преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении <ФИО1>, на почве личных неприязненных отношений, с целью породить у <ФИО1> чувство опасности за свою жизнь и здоровье, с целью осуществления преступного умысла, повалил последнего на землю, придавив его своим телом и удерживая <ФИО1> в таком положении, схватил с земли камень весом 2,705 грамм и стал наносить им удары по земле возле головы последнего, при этом умышленно высказывал в адрес <ФИО1> словесную угрозу убийством.
Высказанную угрозу <ФИО1> воспринял реально, как угрозу убийством и опасался её осуществления, видя реальную угрозу для своей жизни и здоровья, так как находился в обездвиженном положении и движения его были ограничены, а ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, демонстрировал намерение применить камень и имел реальную возможность осуществить свою угрозу.
Действия ФИО2 квалифицированы по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В подготовительной части судебного заседания потерпевший <ФИО1> обратился к суду с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2, поскольку они примирились, ФИО2 принес ему извинения, чем загладил причиненный вред, он его простил и привлекать к уголовной ответственности не желает, данное ходатайство он заявляет добровольно, без принуждения. Исковых требований о компенсации морального вреда и материального ущерба не имеет.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании не возражал против прекращения уголовного дела по указанному основанию, пояснив суду, что он полностью признает вину в инкриминируемом деянии, загладил причиненный потерпевшему вред путем принесения извинений. Подсудимому разъяснены условия и порядок прекращения уголовного дела, ему понятно, что производство по уголовному делу по основаниям, предусмотренным ст. 25 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, прекращается по нереабилитирующим основаниям. Защитник не возражал против удовлетворения ходатайства потерпевшего.
Государственный обвинитель возражал против удовлетворения ходатайства потерпевшего.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему. Из материалов уголовного дела видно, что ФИО2 впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства. В настоящее время подсудимый полностью загладил причиненный потерпевшему вред, в связи с чем, потерпевший привлекать подсудимого к уголовной ответственности не желает. Таким образом, судом установлено, что примирение между сторонами достигнуто, требования, предусмотренные ст. 25 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации соблюдены. В соответствии с ч. 1 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, а также с лиц, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которых прекращено по основаниям, не дающим права на реабилитацию. Согласно п. 5(2) Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 года «О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам» исходя из положений статей 316, 317.7 и 226.9 УПК РФ процессуальные издержки не могут быть взысканы с лица, в отношении которого обвинительный приговор или решение о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям постановлены в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что уголовное дело в отношении ФИО2 было назначено к рассмотрению в особом порядке, судом не принималось решение о рассмотрении уголовного дела в общем порядке, поэтому подсудимый ФИО2 подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. К уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщен:
- камень- хранится в камере вещественных доказательств ОП № 21 МУ МВД России «Нижнетагильское». Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 25, ст. 254 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ
Прекратить уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с примирением с потерпевшим в порядке, установленном ст. 25 Уголовного- процессуального кодекса Российской Федерации.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО2 - оставить до вступления постановления в законную силу, после чего отменить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника, участвовавшего в деле по назначению дознавателя и суда, отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство:
- камень- хранящийся в камере вещественных доказательств ОП № 21 МУ МВД России «Нижнетагильское», квитанция № 377- уничтожить. Настоящее постановление может быть обжаловано в Пригородный районный суд Свердловской области в течение 15 суток со дня его оглашения.
Председательствующий - подпись Ю.В.Слепцова Копия верна. Председательствующий - Ю.В.Слепцова